Картинки по запросу Как выбрать велосипед?

Купить велосипед кажется очень простым. Их много в специализированных магазинах. Самая большая проблема заключается в том, что, возможно, среди всех этих велосипедов не будет ни одного, цвета и форма которого нам понравятся. Между тем дело обстоит немного сложнее, и дело не в огромном разнообразии оборудования, которое установлено на разных моделях.

Что является самым важным?

Среди покупателей, приходящих в магазин велосипедов, все знают о том, что разнообразие в велосипедном оборудовании велико и, что это, в основном, причина разницы в ценах. И здесь возникает основная ошибка, которую делают почти все. Все задают вопрос: «Сколько я могу потратить, чтобы иметь хорошее оборудование, но не переплачивать?». Всегда задавайте первый вопрос перед покупкой велосипеда: «Зачем мне этот велосипед?».

Какой велосипед нам нужен?

Ответ на этот вопрос покажет, какой велосипед мы должны искать. Будет ли это горный велосипед, который отлично работает в труднопроходимой местности с многочисленными подъемами, но в долгосрочной перспективе будет неудобно ездить по асфальту. Или, может быть, типичный городской велосипед? Он имеет большое мягкое седло и выглядит стильно. Или что-то еще более особенное? Дорожный велосипед развивает максимальную скорость на асфальте, массивный велосипед на особенно грязной местности и, может быть, что-то еще? Самым универсальным видом велосипеда, безусловно, будет велосипед для кросса или треккинга. Такой велосипед хорошо работает на городских велосипедных дорожках, на асфальте, но также отлично справляется с ездой по не особо сложной местности, поэтому он является лучшим выбором для повседневной езды или для дальних поездок.

Особенности разных видов велосипедов

В чем разница между этими велосипедами? Их назначение определяется главным образом:

·         геометрией рамы,

·         размером,

·         конструкцией дисков и шин,

·         типом используемых в них передаточных чисел.

Форма рамы заставляет тело велосипедиста занять определенную позицию - более или менее наклонную - и, следовательно, например, на горном велосипеде мы более «позиционированы» на руле, благодаря чему прижимаем переднее колесо к земле, пытаясь подскочить на крутых подъемах. Что касается рамы, мы подходим ко второму важному и часто забываемому вопросу: какой размер велосипеда выбрать? Речь идет не только о размере колес (что легко видно), но, прежде всего, о размере рамы. Это должно быть близко адаптировано к нашему росту и длине ног. При правильном размере велосипеда мы не будем приседать на нем.

Только после такого выбора мы можем перейти к размышлениям о следующих элементах оборудования на нашем новом велосипеде. Тогда окажется, что выбор, который мы оставили, не так велик, как казалось на первый взгляд.