Стать жертвой мошенников при покупке недвижимости рискует абсолютно каждый и не важно приобретает этот человек квартиру самостоятельно или при помощи агента. Особенно рискуют оказаться быть обманутыми те, кто впервые совершает сделки с недвижимостью и не слишком хорошо знаком со всеми тонкостями и нюансами их проведения. Вот несколько основных советов, следование которым позволит сократить вероятность быть обманутым при покупке недвижимости.

Бдительность превыше всего

Один из способов, которым мошенники могут привлекать покупателей – это указание в объявлении о продаже недвижимости заведомо более низкой цены. Особенно стоит насторожиться в том случае, если цена ниже среднерыночной на 20 и более процентов. При этом нельзя однозначно сказать, что откликаться на такие объявления не стоит, но, связываясь с таким продавцом, необходимо обязательно задать ему вопрос о том, почему он предлагает такую низкую цену.

Также стоит насторожиться тогда, когда цена на квартиру или дом кажется завышенной. Конечно, всегда есть вероятность, что это завышение обосновано, но обычно оно указывает лишь на желание продавца заработать побольше.

В качестве инструмента для анализа цен и выявления среднерыночной стоимости квадратного метра можно использовать портал ЛУН.ua, на страницах которого возможен поиск недвижимости в разных городах страны. 

Внимание к деталям

В процессе общения с продавцом или риелтором необходимо проявляться внимание даже к тем деталям, которые могут казаться не столь существенными. Например, если продавец сбивчиво и неуверенно отвечает на вопросы, его ответы нелогичны или противоречат друг другу – это должно как минимум настораживать. Также стоит засомневаться в добропорядочности продавца в том случае, если он слишком усердно уговаривает покупателя скорее заключить сделку, настаивает на скорейшем подписании бумаг.

Насторожить должны и задержки в предоставлении документов, постоянное перенесение встреч и даты просмотра квартиры, отмена ранее достигнутых договоренностей.

Осведомленность

Один из главных секретов успешной покупки недвижимости – это четкое понимание того, как это должно происходить. Даже в случае работы с агентством недвижимости покупатель должен точно знать обо всех особенностях оформления сделки, иметь представление о том, какие документы нужны, где, как и в какие сроки они оформляются.