Зубные имплантаты представляют собой самый совершенный способ восстановления недостатков зубов, который позволяет не только восстановить идеальную эстетики улыбки, но, прежде всего, восстановление полной функциональности жевательной функции. Как выглядит имплантация зубов и подготовка к его реализации вы узнаете из нашей статьи.

Характеристика имплантатов

Благодаря конструкции имплантов, они в настоящее время являются самым эффективным методом восстановления зубов. Сам имплантат состоит из двух основных элементов: болта, то есть штифта, который вживляется в нижнюю челюсть пациента, а также крепящейся на нем зубной коронки. Для изготовления штифта чаще всего используется титан, его сплавы или цирконий. Эти материалы характеризуются очень большой прочностью и стойкостью к механическим перегрузкам, которым подвергаются наши зубы во время жевания пищи, а также полной биосовместимостью с тканями костной системы. Это очень важно, потому что идей вживления имплантатов является замена естественных корней зубов. Благодаря биосовместимости, вокруг них происходят процессы развития и роста костей, что приводит к стабильности имплантированного имплантата, благодаря чему ликвидируется риск возникновения процесса атрофии, то есть атрофических процессов.

Исследования, которые должны проводится перед выполнением процедуры вживления имплантатов

Прежде чем приступить к выполнению процедуры вживления имплантов, требуется выполнение ряда предварительных исследований, который включает в себя подробное интервью с пациентом, оценку состояния здоровья полости рта и оценку состояния костной ткани.

Интервью

Интервью с пациентом направлено на определение общего состояния его здоровья. Врач должен узнать из него, проводились ли пациенту какие-то операции и получить информацию о принимаемых лекарственных препаратов. Очень важно также определить, как пациент заботится о гигиене полости рта и курит ли он сигареты. Эта последняя деталь очень важна потому, что курение способствует ухудшению способности к регенерации мягких тканей и может быть элементом, который негативно влияет на лечение в области имплантологии.

Исследование состояния полости рта

Выполнению имплантологическою операции предшествует также внимательный осмотр состояние полости рта пациента. Для врача, проводящего операцию такого типа, предварительное значение имеют, в частности, такие детали, как состояние зубов (подвижность, возможное наличие кариеса, камня и состояние налета), положения зубов (проверка наклона, сточения или смещения зубов).

Оценка состояния костной ткани

Последним элементом предварительных исследований перед проведением процедуры имплантации зубного импланта является точная оценка состояния костной ткани и проверка атрофических процессов, происходящих после потери зуба. Они могут помещать процедуре имплантации. Если есть такой риск, принимается решение о проведении операции аугментации, которая заключается в направленной регенерации костной ткани.