Принтер  является частью категории периферии вывода, которая используется для переноса информации с компьютера на бумагу (документ, изображение или любой другой графический файл, электронное письмо, статья и т. Д.).

Принтеры оцениваются по нескольким критериям, например, в зависимости от цели и скорости, процесса, максимального размера печатаемой бумаги и других.

Среди новейших типов - трехмерный принтер – более подробней о продуктах для 3D печати ознакомьтесь тут: https://shop.plexiwire.com.ua/

Трехмерная печать  представляет собой процесс формирования сплошного трехмерного объекта  любой формы, созданного повторяющимся процессом добавления последовательных слоев материала различной формы. Трехмерная печать также отличается от традиционных методов обработки, которые в основном основаны на устранении материалов такими методами, как резка или сверление (субтракционные процессы).

3D-принтеры позволяют дизайнерам создавать прототип за очень короткое время. Следовательно, прототип можно быстро протестировать и перестроить. Автопроизводители могут получать детали с чрезвычайно сложными формами с печатными устройствами. Производство этих изделий по классическим методам занимает несколько недель, но использование этих новых технологий печати сокращает это время до 48 часов. Таким образом, время выигрыша предлагает возможность тестирования нескольких вариантов компонентов, чтобы как можно быстрее разработать необходимое решение.

Трехмерная печать в настоящее время используется во многих областях и является основой для нового технологического скачка с последствиями во всех аспектах повседневной, коммерческой и промышленной жизни - со спецификацией о том, что существует большое различие между 3D-принтерами для личного использования и использования для других целей.

Примеры доменов или ситуаций, в которых в настоящее время используется 3D-печать:

  • в архитектуре: миниатюрное создание архитектурной модели или макетов;
  • в отрасли: создание небольших объектов со сложной формой или структурой, быстрое прототипирование некоторых предметных моделей;
  • в археологии: реконструкция артефактов и окаменелостей;
  • в судебно-медицинской экспертизе: восстановление поврежденных или неполных физических объектов;
  • в медицине: создание тканей (например, органов, кровеносных сосудов, sa), которые совместимы с определенным человеком, строение имплантатов в определенной форме - например, имплантаты зубов или кости;