Все системы канализации состоят из элементов, которые называются канализационными сетями, которые, в свою очередь, делятся на сети дождевой канализации и сантехники. Чтобы можно было устранение засора канализации производить эффективно и без проблем, нужно правильно выполнить планировку канализации. О правильном выборе системы канализации говорят много факторов, в основном это:

а) условия физиографические,  то есть рельеф местности, почвенные условия, состояние грунтовых вод и т. д.,

б) нахождение водного хозяйства здесь важными факторами является размер приемника воды, состояние его вод и способ их использования,

в) местные условия; условия урбанистические, развитие региона с учетом канализации,

г) факторы экономические и экономические.

Несмотря на это, выполнение требований эксплуатации канализации различных систем показывает, что наиболее распространенными дефектами, которые происходят, является закрытие сечения канализации, что препятствует или блокирует полностью работу канализационной сети. Для того чтобы предотвратить это, если дело дойдет до такой аварии, лучшим способом ее устранения будет использование специализированного ассенизаторского автомобиля.

Прочистка канализации методом гидродинамики, является в таких случаях лучшим решением. Разнообразие используемых чистящих наконечников, позволяет даже вырезать множественные корни, сросшиеся в сети. В старых сетях, очистка канализации, должна выполняться осторожно, так как давление, создаваемое таким оборудованием, может повредить старую канализационную сеть. При очистке канализации очень важен правильный выбор сопел для очистки, что позволяет чистить канализации диаметром от 50 мм до 600 мм.

Очистка канализации: механические методы

В этом методе используется специальное оборудование, которое пробивается сквозь блоки и таким образом очищает канализацию. Устройство, которое выполняет эту работу, пружинный аппарат, который имеет специальную пружину,  введенный во вращательное движение с помощью двигателя. Это гарантирует чистую и безопасную работу.

В свою очередь, для очистки и прочистки канализации, выполненной из бетонных труб, используются методы и оборудование, известные  и используемые с успехом на протяжении многих лет, в том числе механические протяжки, расширители канализации на лебедках. Кроме того, существует возможность ручной очистки канализации, удобная для использования в случае канализации в отстойниках и бассейнах.