От расположения офиса, магазина зависит развитие бизнеса, его успешность. Этот же вопрос влияет и на отношение самих сотрудников к работе, на репутацию в глазах существующих и потенциальных клиентов. Поэтому при выборе коммерческой недвижимости стоит уделить внимание большому числу разнообразных нюансов.

 С чего начать выбор коммерческой недвижимости

Первое, что нужно определить — тип необходимого объекта. Это может быть офис, склад, торговое помещение. Востребованы универсальные объекты, которые могут одновременно выполнять функции, например, торгового помещения и склада. От популярной идеи переоборудования жилых квартир в коммерческие объекты специалисты советуют отказаться, так как для решения подобной задачи потребуется большое число финансовых ресурсов и времени.

Аренда коммерческой недвижимости может производиться самостоятельно или через риелтора. Последний вариант гарантирует более оперативное решение вопроса и грамотную подготовку бумаг, но несет дополнительные финансовые затраты на оплату услуг специалиста.

 На что обращать внимание при выборе

Чтобы взятое в аренду помещение не привело к оттоку клиентов, в дальнейшем вам и сотрудникам не пришлось снова переезжать на новый объект, еще на этапе просмотра актуальных предложений определиться с критериями выбора. К числу таких относятся следующие факторы.

  1. Расположение. Наиболее удобными, с этой точки зрения, являются бизнес-центры. Они строятся в местах с развитой инфраструктурой и транспортной сетью. Важно, чтобы перед объектом коммерческой недвижимости была парковка и охрана.

  2. Планировка помещения. В этом вопросе нужно исходить из специализации компании. Если планируется частое посещение офиса клиентами, нужен дополнительный коридор перед основными кабинетами. Это позволит организовать зону ожидания. Если же офис не будут посещать клиенты и контрагенты, можно отдать предпочтение квадратному типу помещения. Современные мобильные перегородки позволят в нем сделать нужное количество закрытых секций, заменяющих собой кабинеты.

  3. Инженерные сети. В каждом офисе должны быть проведены телефония, интернет. Сети должны располагаться так, чтобы доступ к системам связи был у каждого сотрудника. Не менее важна высота потолков и качество системы кондиционирования. От этого зависит комфорт работников во время производственного процесса.

  4. Стоимость аренды. Изначально у собственника стоит уточнить, что входит в обозначенную цену. Некоторые предлагают бонусом размещение наружной рекламы и прочие дополнительные услуги.

При выборе коммерческой недвижимости стоит на момент заключения договора сразу уточнить какая из сторон будет оплачивать ремонт возможных поломок, охрану, обслуживание кондиционеров и прочего оборудования.