В столице Украины традиционно востребована аренда комнат, квартир и домов для краткосрочного и долгосрочного проживания. На первый взгляд, найти жилье, удовлетворяющее стандартным требованиям, не так сложно. На практике же эта задача сопровождается большим количеством нюансов, которые важно принимать в расчет.

 Сезонность спроса и предложения

Ежегодно в Киев съезжается множество людей для трудоустройства, получения образования. Наибольший пик активности на рынке арендуемого жилья приходится на конец лета, начало осени. В это время спрос становится выше, а стоимость предложений дороже. Это время считается наиболее выгодным для сдачи жилья в аренду.

Самыми удачными периодами для поиска дешевых предложений считается летний сезон, а также конец года. С началом теплых дней многие традиционно разъезжаются по отпускам и дачам. В это время можно выгодно снять квартиру на небольшой промежуток времени, до 3 месяцев. Кроме того, с окончанием учебного года большинство студентов покидает пределы столицы, что вызывает рост предложений. Среди них можно найти выгодное для продолжительной аренды. В то же время, в предновогодней суете и в первый месяц года традиционно наблюдается снижение активности на рынке недвижимости. Предложения, превышающие спрос, становятся дешевле. Поэтому и в данный период можно выгодно снять жилье.

 Мошеннические действия

С учетом того, что жилье всегда востребовано, а стоимость его высока, рынок недвижимости становится излюбленной сферой деятельности злоумышленников. Особенно это актуально для сегмента аренды.

Чтобы не попасться на уловки мошенников, крайне важно придерживаться основных правил безопасности.

  1. Не переводите оплату до осмотра предлагаемого жилья.

  2. Проверяйте правоустанавливающие документы, доказывающие, что арендодатель является действительно собственником квартиры и может распоряжаться ей по своему усмотрению.

  3. Уделите внимание качественной подготовке документов аренды. В договоре должны быть указаны все условия сделки, размер и дата оплаты, схема платежей, акт приемки-передачи имущества, ответственность сторон и многое другое.

В этом случае вы сможете обезопасить себя от финансовых потерь и морального ущерба.

 Сложности самостоятельного поиска

Занимаясь подбором подходящей квартиры в одиночку, требуется уделять большое количество внимания самым разнообразным нюансам и мелочам. Все это отнимает множество сил и времени. Еще одной сложностью самостоятельного поиска жилья является большое количество разнообразных предложений, среди которых выявить действительно выгодные не так просто, не будучи профессиональным риелтором.

При необходимости снять квартиру в Киеве рекомендуется доверить решение этой задачи специалистам. Так, вы можете обратиться к риелторам агентства Park Lane, которые подберут для вас лучшие решения по приемлемой цене. Богатый опыт, знания всех юридических тонкостей и нюансов, а также обширная база проверенных объявлений помогает сохранить время, силы и деньги будущих съемщиков.