Мультиварка стала практически заменителем духовки и микроволновки на кухне. Имея в своём распоряжении этот аппарат, можно приготовить любое блюдо без применения дополнительных устройств. Однако и следить за мультиваркой нужно ответственно, а это значит чистить её и следить за сохранностью. Мы решили рассказать как же правильно её очищать, в особенности если на ней образовался нагар.

В зависимости от типа покрытия процесс очистки будет разным. Однако, даже если это модель без покрытия, то за ней необходим уход, ведь цена чаши для мультиварки https://easyfix.com.ua/catalog/chashi-dlya-multivarok-i-parovarok/ сейчас достаточно высока - никому не хочется покупать новую ёмкость для готовки.

Мытье комплектующих

Начинаем с того, что после окончания готовки отключаем аппарат от питания. Далее следует процесс разборки устройства, а значит снятия чаши и и других деталей, который можно вынуть. Такие запчасти моются под тёплой водой (обычно они пластиковые,поэтому лучше не использовать слишком горячую воду), сушатся, протираются и возвращаются на место. Те детали, которые не снимаются можно протереть влажной тряпкой или салфеткой.

Чтобы на ёмкости не образовывалось никаких сложных загрязнений, чистить её нужно после каждой готовки (как и весь прибор полностью). В таком случае вы гарантируете себе длительную эксплуатацию без поломок.

Способы очистки

Для чистки понадобится мягкая губка или кусочек ткани. При этом не нужно применять большое количество средства для мытья, иначе будет оставаться характерный запах, который потом повлияет на вкус еды. Вместо таких средств иногда пользуются лимонной кислотой. Для этого одну ложку кислоты разводят в двух литрах воды и кипятят в чаше, после чего ополаскивают.

Ещё один эффективный метод - использовать хозяйственное мыло, которым натирается покрытие, затем разбавляется водой. Так его можно оставить на какое-то время внутри самой чаши. Это достаточно экономный способ мытья.

Даже если у вас с трудом получается избавится от загрязнений на поверхности, ни в коем случае нельзя использовать соду, соли или жёсткие губки - это все может негативно отразится на состоянии покрытия, особенно если у вас тефлоновая модель.

Существуют также так называемые эко-чаши, в которых отсутствует покрытие. Они достаточно экологичные и их можно использовать даже в содействии с ножами и вилками - царапины мало влияют на её состояние. Однако и таким чашам нужна тщательная очистка.