Полип матки – это доброкачественное новообразование на слизистой оболочке маточного эндометрия. Он состоит из тела и ножки и формируется в основном под воздействием гормональных процессов. В запущенных случаях полипы в матке способны перерождаться в раковые опухоли. Поэтому считать их безобидными – большая ошибка. Чтобы не подвергать себя лишним рискам и не терпеть дискомфорта, лучше решиться на удаление полипа матки безопасным малотравматичным способом.

Почему в матке вырастают полипы и как проявляются?

У такого заболевания, как полипы в матке, причины могут быть разнообразными:

  • Нарушения гормонального фона

  • Осложнения после неудачных абортов и оперативных вмешательств

  • Возраст 40-50 лет

  • Запущенная эрозия шейки матки

  • Хроническое воспаление эндометрия

  • Сахарный диабет

  • Наследственная предрасположенность

  • Фибромиома матки

Чаще всего заболевание проявляется у пациенток в период менопаузы, но встречается и у довольно молодых женщин репродуктивного возраста. И здесь важно не затягивать с лечением, ведь разрастание полипа может привести к бесплодию или даже онкологии.

Полипы в матке симптомы дают следующие:

  • Сбои менструального цикла – отсутствие регулярности, ацикличные выделения, обильная кровопотеря

  • Дискомфорт и болезненные ощущения в процессе полового акта

  • Тянущие боли в области малого таза

  • Бесцветные выделения между менструациями – бели

  • Иногда – кровянистые выделения после полового акта

  • Безрезультатные попытки забеременеть

Если есть подозрение на полип матки, лечение нужно начинать незамедлительно. Ведь разросшись, он будет препятствовать оплодотворенной яйцеклетке зафиксироваться в матке. Заболевание диагностируется путем гинекологического осмотра, УЗИ органов малого таза и прочих процедур.

Виды полипов

Данные новообразования могут отличаться по различным параметрам. По расположению они могут быть энтероцервикальными (полип шейки матки на поверхности) и эндоцервикальными – в канале. Зависимо от морфологии существует следующая классификация:

  • Железистый – формируется тех тканей эндометрия, где проходят железы

  • Фиброзный – образуется из клеток слизистой оболочки и соединительной ткани

  • Железисто-фиброзный – возникает из единичных желез и соединительной ткани

Когда диагностированы полипы в матке, лечение может быть консервативным и хирургическим. Но важно понимать, что первый вариант не избавляет от проблемы полностью. Медикаментозная терапия лишь купировать дальнейших рост новообразований и смягчить болевые симптомы. Единственный способ добиться стопроцентного выздоровления – удаление полипа в матке.

полип шейки матки

Как удаляются маточные полипы?

Сегодня для лечения этого заболевания лучшим методом считается гистероскопия – полип захватывается в области ножки специальным инструментом, аккуратно отсекается и вынимается через естественное отверстие. Это современная малотравматичная процедура, не требующая разрезов и проходящая без кровопотери. Она выгодно отличается от традиционного выскабливания, которое применялось для удаления подобных новообразований ранее. Такая операция по удалению полипа в матке не травмирует эндометрий и минимизирует риски рецидива.

Еще один плюс, которым обладает гистероскопия – она является одновременно и методом диагностики, и способом удаления новообразований. Аппарат подключен к монитору, на котором хорошо отображается расположение полипов, их размеры, форма, количество. Поэтому можно без проблем поддеть его петлей на наконечнике, ухватив за ножку. Также заодно обследуется полость матки и оценивается состояние эндометрия.

Операция проводится зачастую под местным наркозом, но в некоторых случаях применяется общий – например, когда размеры новообразования велики. Также иногда, при сильном разрастании полипа, хирург может принять непростое решение об удалении всей матки. Но подобные ситуации – редкость, для врача главным приоритетом является сохранение органа.

В клинике Биляка гистероскопия матки и резекция полипов проводится с использованием современного оборудования. Поэтому методика обеспечивает высокую информативность и эффективное избавление от вредных новообразований. Специалисты центра имеют высокую квалификацию. Благодаря стажировке странах Европы и США, они освоили прогрессивные методики лечения гинекологических и урологических заболеваний.

Клиника Биляка отдает предпочтение малоинвазивным вмешательствам, благодаря чему пациенты избавляются от болезней щадящим путем и быстро реабилитируются. Быстрому выздоровлению также способствуют современные комфортные палаты и питание на основе экологически чистых продуктов.

По материалам сайта: bilyak.com.ua/