Мойка — это неотъемлемый элемент кухни. Ученых подсчитали, что почти две трети кухонных дел так или иначе связанны именно с ней: мы моем в ней посуду, овощи, фрукты и другую пищу, грязные руки, смачиваем губку и т.д. Поэтому к выбору раковины стоит подходить максимально ответственно. Как не ошибиться и сделать правильный выбор, мы подробно поговорим в этой статье.

Определяем материал

От того, из какого материала изготовлена мойка, напрямую зависит срок ее службы. Поэтому это самый главный критерий. В качестве материала может выступать нержавейка, керамика или искусственный камень. Нержавейка представляет собой сплав никеля и хрома. Среди ее главных преимуществ стоит отметить следующие:

  • небольшой вес;

  • устойчивость к коррозии;

  • высокая прочность;

  • доступная цена.

Но такие мойки очень шумные и легко царапаются. В качестве альтернативы могут выступать изделия из керамики. Однако они довольно стандартные и ни чем не примечательные. Гораздо интереснее в интерьере смотрятся модели из искусственного камня. Купить их можно на сайте украинского производителя Neolit. Он также предлагает большой выбор стоек ресепшн в Киеве.
Искусственный камень характеризуется высокой прочностью, износостойкостью и длительным сроком службы. Раковина в процессе эксплуатации сохраняет свой эстетичный внешний вид, не темнеет и не трескается. Изысканный природный рисунок облагородит интерьер, сделает его стильным и современным. Таким образом, кухонная мойка под столешницу от Неолит — это самый лучший вариант.

Определяем форму и габариты

Современные производители предлагают мойки различных форм:

  • квадратные — это стандартные модели размером 50х50 сантиметров или 60х60 сантиметров. Они считаются самыми удобными, так как вмещают в себя много посуды;

  • прямоугольные — такой вариант отлично подойдет для узких столешниц. Их главное преимущество заключается в том, что они не занимают много места;

  • круглые — чаши круглой формы характеризуются практичностью, так как за ними достаточно просто ухаживать. Ввиду отсутствия острых углов, грязь не скапливается в труднодоступных участках. Их главный недостаток — отсутствие дополнительных секций для хранения губок и моющих средств;

  • нестандартные — специально для тех, кто хочет привнести изюминку в интерьер, производители предлагают модели необычной формы. Например, треугольные или шестиугольные.

Среди такого многообразия каждый сможет подобрать для себя наиболее оптимальный вариант. Главное правило, которым нужно руководствоваться при определении размера — расстояние от бортиков чаши до боковин тумбы должно быть не меньше 5 сантиметров.