Системы сигнализации предназначены для обнаружения и уведомления об аномальных ситуациях, которые могут представлять собой разного рода опасности. Это может касаться таких событий как кража, ограбление или пожар. Какую сигнализацию стоит установить? Как лучше всего защитить дом, как во время присутствия, так и отсутствия людей?

Жители небольших коттеджей все чаще решаются на монтаж охранной системы. В наше время - это уже необходимость. Для её установки стоит нанять проверенную и надежную компанию. Подробнее тут http://sakura.com.ua/

Решение о монтаже охранной системы - это серьезный шаг на пути к обеспечению безопасности для себя и своих близких. Чтобы определить, в каком направлении этот шаг сделать, надо ответить на несколько важных вопросов:

- насколько продвинутой должна быть ваша система?

- какие способы её обслуживания вы хотите использовать?

- должна ли она быть чем-то большим, нежели просто сигнализацией?

На рынке доступны устройства простые, предназначенные в основном для защиты небольших зданий, домов, коттеджей, дач, киосков, небольших квартир или торгово-сервисных точек. Существуют также решения, разработанные для защиты больших, многоэтажных зданий и целых комплексов.

Различают несколько видов охранной сигнализации. Чаще всего они включают в себя:

- охранную,

- тревожную сигнализацию,

- видеонаблюдение (теленаблюдение),

- контроль доступа,

- противопожарную.

В домах обычно применяется пожарная и охранная. Они обычно базируются на датчиках движения или контактных датчиках. Преимущество датчиков движения - более низкая цена. Контактные датчики размещаются в основном на дверях и окнах. При попытке их открытия включается сигнал тревоги. Наиболее эффективным является сочетание методов. Современные системы сигнализации также соединены непосредственно с охранной фирмой, которая в случае их срабатывания немедленно реагирует.

В доме также очень полезна система пожарной сигнализации. В её состав часто входят датчики дыма и огня, а сама сигнализация в случае угрозы соединяется с пожарной службой или запускает автоматические огнетушители. Противопожарная сигнализация также может быть оснащена системой ручного оповещения.

Решение о выборе конкретного типа защиты своего жилья во многом зависит от конкретной ситуации и предпочтений. Для выбора наиболее подходящей системы стоит полагаться на опыт и консультации сотрудников компании, занимающейся их продажей и монтажом.