Мебель с кожаной обивкой выглядит весьма солидно и в правильно подобранном интерьере выглядит дорого и свидетельствует об отличном вкусе хозяев. Однако что делать, если ремонт обошелся дороже, чем было изначально запланировано или же нет желания тратить большую сумму денег на обивку из натуральной кожи? Многие предпочитают покупать мебель, обитую качественным заменителем кожи. В данной статье мы попробуем разобраться, что такое кожзам, каковы его преимущества и недостатки, а также стоит ли его покупать или лучше все же раскошелиться на натуральную кожу. А если необходимо купить стул из кож-зама Axel - переходите на сайт компании Signalua.com.

Преимущества и недостатки натуральной кожи

Первое преимущество, которое приходит на ум при упоминании натуральной кожи – это ее долговечность. Что является правдой, ведь это один из самых прочных и надежных материалов, которые используются для обивки мебели. Диван из качественной и толстой натуральной кожи при правильном уходе прослужит десятилетия, не теряя внешней привлекательности.

Кроме этого, натуральная кожа имеет следующие плюсы:

  • Эстетичность – это благородный материал, который отлично подчеркивает статус хозяина помещения, а существующие сегодня технологии позволяют украсить ее рисунком или нанести гравировку.
  • Способность пропускать воздух – благодаря этому преимуществу, внутренний наполнитель дивана не преет и дольше прослужит.
  • Хорошая терморегуляция – натуральная кожа и в жару, и в холод сохраняет комфортную температуру и быстро нагревается при прикосновении.

К минусам данного материала можно отнести:

  • Высокая цена. Зачастую именно этот критерий чаще всего отталкивает покупателя.
  • Нуждается в регулярном и тщательном уходе. Чтобы сохранить привлекательный внешний вид кожаной мебели, придется изрядно постараться. Как минимум, нужно будет соблюдать оптимальный уровень влажности в помещении и обрабатывать несколько раз на год обивку специальными средствами для того, чтобы она не теряла эластичность.

Также обратите внимание, что нельзя удалять с натуральной кожи жирные пятна с помощью агрессивных химикатов. При выборе мебели со светлой обивкой из натуральной кожи, не покупайте темные или яркие цветные пледы и подушки, они могут полинять и испортить поверхность.

Преимущества и недостатки кожзама

Искусственная кожа обладает следующими преимуществами:

  • Внешне идентична натуральной коже. Благодаря современной технологии, можно достигать не только высокого сходства, но и имитировать замшу.
  • Стоит гораздо дешевле натуральной кожи. Убедиться в этом можно просмотрев каталог signal мебели.
  • Очень прочная. При изготовлении кожзама используется тканевая основа, которая обеспечивает материалу дополнительную прочность.
  • Простота в уходе – нужно всего лишь регулярно протирать диван смоченной в воде или слабом растворе неагрессивного моющего средства губкой. Для придания блеска можно полировать обивку специальным составом.

К недостаткам кожзама относят:

  • Плохую способность пропускать воздух, как результат – внутренний наполнитель может отсыреть.
  • Менее устойчив к влиянием факторов окружающей среды, чем натуральная кожа.