Это самые популярные краски, которые предлагаются для детского творчества. Однако, если у детей подход весьма свободный, и на начальных этапах обучения важно развить даже не столько конкретную технику, сколько мелкую моторику руки - то взрослым, которые начали обучаться живописи, важно понимать различие техник, чтобы выбрать ту, которая больше по-душе.

Чем особенна гуашь

Гуашь - водорастворимая краска на основе каолина и специальных клеев-закрепителей. Хоть она и растворяется водой - но гуашь, которую развозят кисточкой, смотрится не очень эстетично, а потому, если краска затвердела, лучше добавить в нее воды и дать постоять. Пигмент в гуаши более яркий и высыхая, уже не смешивается со следующим слоем. Недаром эту краску называют кроющей. При рисовании гуашью используют натуральные беличьи кисти, порядочно отжимая их от воды и после нанося воду только на кончик кисти. Насыщенность, оттенок, интенсивность - все это регулируется исключительно смешиванием красок. Если нужно получить оттенок светлее - добавляем белую или желтую краску, темнее - синюю, зеленую, черную, бордовую. Во все наборы гуаши обязательно входит белило - оно насыщеннее по текстуре, и часто его можно использовать для коррекции цвета. Для гуаши рекомендуют использовать плотную бумагу - другая просто промокает. Рисунок гуашью получается насыщенным, ярким, краски ложатся плотно и густо. Еще раз - воду мы используем не для регулировки насыщенности цвета, но исключительно для смягчения вязкости самой краски, по минимуму. Начинающим художникам рекомендуем начинать с краски гуашь от rosa - она имеет мягкую текстуру, широкую цветовую гамму и легко ложится на основу.

Тонкости работы акварелью

Недаром в названии этой замечательной краски есть частица aqua, пришедшая к нам из латыни, что означает “вода”. Краска легкая, прозрачная как и сама вода. Да и техника живописи акварелью предусматривает активное “участие” воды - она не только растворяет краску, но и активно формирует сам рисунок. Подтеки, плавные радиальные растекания становятся органической частью рисунка. Насыщенность цвета регулирует тоже вода. В акварельных красках нет белого тона, потому там, где он необходим - мы просто оставляем провет бумаги. Акварельных техник существует довольно много - каждая из них предусматривает определенный уровень влажности исходного материала. Есть техники, где можно рисовать как по сухой бумаге, так и по очень мокрой. В связи с этим рекомендуют использовать мягкие натуральные кисти разной толщины, а также плотную бумагу, которая не будет промокать. Но какой бы толщины не была бумага, долго возить по ней кисточкой не рекомендуется - бумага повредится, что выглядит не очень эстетично. Выбрать качественную акварель можно здесь - https://rosa.ua/catalog/123645_kraski_akvarelnye/. Причем удобнее всего будет использовать пастообразные или жидкие краски - они легко смешиваются и оставляют яркий и насыщенный цвет, дополненный эффектом размытости и прозрачности.