Мы сталкиваемся с бумагой ежедневно – печатаем документы, берем брошюрки на улице, раздаем свои визитки, читаем журналы… И часто мы даже не можем предположить, что с ней связаны очень интересные факты.
Чего мы не знали о бумаге?
Первое, о чем нужно сказать сразу – это частое использование бумаги. Никто не сомневается, что человек применяет ее практически каждый день, но если говорить более точно, то цифры могут удивить. Оказывается, что в среднем житель Европы использует около 75 кг бумаги в год! И это еще не самые большие показатели. Например, в Америке, Китае и Японии, где бумажная промышленность развивается огромными темпами, человек может использовать до 300 кг этого материала в год. Переходите по ссылке www.ubi-pack.com.ua/service-cat/bumaga/, чтобы прочитать о применении бумаги детальнее.
Не менее интересные факты связаны с известным «Титаником». Меню для пассажиров 3 класса удалось чудом поднять со дна океана, благодаря чему кусочек бумаги продали на аукционе за 45 тыс.дол. Но и это не предел! Меню с последнего обеда пассажиров, которое сберегли одни из спасшихся, продали за 120 тыс.дол.
Одним из интересных фактов является то, что раньше бумага выглядела совсем не так как сейчас. В былые времена она имела темно-коричневый цвет. Конечно, читать что-либо на ней были неудобно, и это стало причиной того, что многие писатели, чиновники и читатели столкнулись с проблемами со зрением. В 18 веке бумага стала белой, что облегчило работу с ней. Сейчас же мы можем наблюдать ее отличное качество и широкий ассортимент. Прочитать о бумаге можно тут www.ubi-pack.com.ua/service/ofsetnaya-bumaga/.
Интересный эксперимент предложил один из экстравагантных писателей. Смысл его идеи состоял в том, чтобы напечатать свое произведение на рулоне туалетной бумаги. Он выразил мысль, что именно в туалете люди предпочитают читать книги, поэтому подобная задумка будет пользоваться популярностью.
И напоследок, существует особый сорт бумаги, который делают из водорослей. Необычным производством занялись в Венеции, где растет огромное количество этих растений. На данный момент из таких водорослей делают много полиграфической и сувенирной продукции, которая пользуется популярностью среди туристов. Если же вам интересна более универсальная бумага для полиграфии, переходите по ссылке www.ubi-pack.com.ua/service/bumaga-dlya-poligrafii/.
Как видно, бумага имеет не только интереснейшую историю изобретения, но и уйму уникальных фактов ее применения. И, несмотря на развитие компьютерных технологий, использование бумаги не становится менее активным, а значит, список забавных историй, связанных с этим материалом, будет только пополняться.

