Процесс фильтрации сопровождает не только производственные этапы, но и бытовые нужды. Современный материал для воздушных фильтров изготавливается из высоко технологичных технических тканей. Они широко используются в промышленности, автомобильной индустрии, в производстве защитных костюмов.

Фильтрация в доме состоит в очищении поступающего внутрь воздуха от примесей. Если пылеочистители втягивают, то фильтры работают по принципу оседания. Ткань создает барьер для осадков, мусора, крупных частиц. Таким очистителем может быть даже пористая бумага. Чем меньше ячейка такого полотна, тем ниже пропускная способность полотна. Некоторые материалы вылавливают даже газоподобные частицы.

Как выбрать ткань для фильтра? Выбор фильтрата зависит от среды, в которой он будет использоваться. Обычно материал для фильтров воздуха часто комбинирует синтетику и органические вещества. Основные типы тканей для очистки в бытовой среде:

  • фильтромиткаль – ткань из хлопковой нити, которая выдерживает нагрев до 100 градусов;
  • бельтинг – разновидность хлопчатобумажной ткани с большей плотностью, чем фильтромиткаль. Подходящий вариант для жилых помещений, не выделяет вредных веществ;
  • серпянка – переплетение волокон льна и хлопка, напоминающее марлю;
  • иглопробивные ткани – используются в основном в автомобильных фильтрах.

В производстве для очистки на фильтр ставят полиэфирные ткани, которые в свою очередь делятся на:

  • техническую с термообработкой;
  • полотно с начесом на одной стороне;
  • полиэфирное полотно – не накапливает влагу, переносит прямые лучи, устойчив к плесени;
  • термообработанная полиамидно-полиэфирная;
  • стеклоткань – применяется не только в изоляции, но и задерживает пыль.

Степени очищения в помещениях

Прежде, чем купить фильтроматериал, выясните необходимый уровень воздухоочищения. Они разделены на три вида:

  1. грубая фильтрация – задерживает песок, грунт, крупные частицы. Диаметр сетки до 1мм;
  2. средняя фильтрация – не пропускает ничего крупнее 0.5 мм. Это могут быть споры растений, угольная копоть;
  3. тонкая фильтрация – пропускная способность до 0.5 мм. Используется на предприятиях, где попадание частиц может повлиять на работу приборов или в стерильных лабораториях.

В целом, фильтрующий материал стойкий к изнашиванию, не «выгорает» на солнце, гигроскопичен. Однако нет ткани с универсальными свойствами, и не все основы выдерживают высокие температуры. Также они делятся на рамочные и рукавные(цилиндрические). В рукавных грязь оседает по цилиндру с помощью центробежной силы, а в рамочных пыль задерживается на волокнистой сетке.