Перекачка чистой жидкости, песчаных и глиняных масс, растворов с высоким содержанием примесей – для каждого назначения нужен определенный насос. Динамичные лопастные агрегаты, в которых перемещение рабочей среды идет непрерывным потоком за счет создания вращающимися модулями ротора и лопастями корпуса центробежных сил, легко справляются с отведенными задачами.

Существующие виды центробежных насосов адаптируются к различным условиям эксплуатации и имеют разную производительность, подбираются под определенное назначение. Классифицируются установки по многим аспектам, основные из которых:

  • число рабочих колес – одно-/многоступенчатые. Чем больше крыльчаток, тем выше давление нагнетается в системе;
  • способ разъема корпуса и расположение вала – вертикальные, горизонтальные. Особенность вертикальных модификаций – наличие бокового входа и возможность перекачки смесей с твердыми вкраплениями;
  • уровень создаваемого давления – низкого, среднего, высокого давления;
  • способ размещения относительно перекачиваемой среды – поверхностные, глубинные, погружные;
  • подвод рабочей субстанции к лопастям - односторонний, двусторонний (двойного всасывания);
  • отвод среды от колеса в выпускной трубопровод – лопаточный, спиральный.

Разновидности по функциональному назначению

Центробежные насосы могут выполнять различные задачи, главное, подобрать нужную конструкцию. По назначению агрегаты бывают пожарные, водопроводные (используются для добычи воды из скважины, колодца), как часть системы отопления для равномерной циркуляции теплоносителя без пульсации и появления воздуха в трубопроводе.

Кроме чистой среды специальные модификации центробежных насосных установок перекачивают канализационные, стоковые, нефтеперегонные массы, химические вещества. Могут служить дренажными машинами для осушения подвалов, затопленных участков.

По объемам и способности подачи рабочей жидкости на большие расстояния агрегаты центробежного типа бывают бытовыми и промышленными. Они задействованы во многих производственных процессах для подачи реагентов и растворов, воды и суспензий регламентированной вязкости. Химическая и нефтеперерабатывающая, угольная и металлургическая, пищевая промышленность – во всех сферах актуальны насосные станции для работы с чистой, слегка или значительно загрязненной, вязкой жидкостью (окислителями, клеем) при приготовлении готовых продуктов или ингредиентного сырья.