Расширенные сосуды, купероз, телеангиэктазия - это не просто досадный косметический дефект. Это серьезное заболевание сосудов, которое проявляется истончением их стенок и появлением сосудистых расширений, которые не исчезают после того, как раздражающий фактор прекратил действие. Все наблюдали у себя пульсирующую жилку на переносице или виске после интенсивной тренировки. Но после того, как сердечный ритм приходит в норму, артериальное давление снижается - тонус сосудистой стенки приходит в норму - жилка исчезает. Но вот расширенные сосудики на щеках, крыльях носа, подбородке или под коленкой, на внутренней стороне бедра или колена после того, как вы несколько лет бегали на каблуках, много ходили, курили или чрезмерно увлекались соляриями, загаром или сауной - увы, не проходят. И приходится искать пути их устранения.

Еще недавно единственным вариантом избавиться от них был тональный крем и пудра. Сегодня медицина и косметология имеют в арсенале достойный инструментарий, позволяющий сделать это безболезненно и надолго. Например, лечение звездочек в клинике MLC - ведущей косметологической клинике Казахстана, может осуществляться с помощью разных видов лазерного оборудования.

Зрим в корень - причина

В первую очередь, нужно понимать, что любые способы борьбы с последствиями не устраняют причину. Сосудистые образования разной природы имеют одну корневую причину - слабый тонус сосудистых стенок, который вы либо унаследовали генетически - и тут уже ничего не попишешь, или приобрели - и тут причин может быть множество:

  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • вредные привычки - курение, злоупотребление алкоголем;
  • эндокринные нарушения и гормональный дисбаланс;
  • для женщин - обувь на каблуках в сочетании с высокой подвижностью. Словом, вы много ходите или стоите на каблуках, то, что называется “постоянно на ногах”.
  • неправильное питание, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, печени и кишечника.

Лазерная терапия - шлифовка, фракционный пилинг, Mosaic (что это - смотрим https://mlc.kz/service/mosaic/), как вы сами понимаете - ни от одной из этих проблем не помогает. Но она очень эффективна в борьбе с симптомами - такими, как купероз или телеангиэктазия - которые она устраняет раз и навсегда. Однако, для того, чтобы предотвратить возникновение новых образований - смотрим пункт выше: устраняем причины.

А как устранить последствия?

Лучшим инструментом могут служить лазерные процедуры. Шлифовка, фракционное омоложение, лазерный пилинг. Возрастных ограничений к их применению нет, но есть - ограничения, исходящие из состояния здоровья. Перед процедурой квалифицированный врач обязательно задаст вам ряд вопросов, чтобы исключить риск. Как действует лазер? Он тонким концентрированным лучом нагревает сосуд (окружающие ткани при этом не задевая), кровяные тельца поглощают свет и тепло, разогреваются, стенки сосуда склеиваются, он потихоньку отмирает и рассасывается. Кровоток в этом месте прекращается, что исключает опасность развития тромбоза в поврежденном сосуде.

Какой-то специфической реабилитации после этого не требуется. В месте воздействия лазера какое-то время может наблюдаться отек и покраснение, но они исчезают вместе с дефектом. И вы уже через несколько дней сможете улыбнуться своему отражению в зеркале.