Установка фекального насоса

Не обращать внимания на рекламу. Определиться с необходимыми техническими характеристиками. Выбрать материал корпуса, найти производителя, которому можно доверять. Сравнить разные модели. Выбрать фекальный насос совсем несложно, мы расскажем вам, как не ошибиться.

Сначала составьте четкое техническое задание. Ответьте себе на несколько вопросов:

  1. Для чего именно нужен фекальный насос

  2. Как часто он будет использоваться

  3. На какую высоту он должен поднимать жидкость

  4. Какой средний и максимальный объем жидкости он должен перекачивать за минуту/час

  5. Какую мощность вы можете подать на насос

  6. Какие загрязнения встречаются в жидкости, какой максимальный размер твердых частиц

От того, как вы ответите на эти вопросы, зависит, как выбрать фекальный насос. Давайте пройдемся по каждому пункту в отдельности.

По типу применения

Для построения автономных и полуавтономных канализационных систем производители предлагают специализированные устройства. Они, например, оснащаются поплавком. Такой насос сам включится, когда уровень жидкости дойдет до определенной отметки, и выключатся, когда завершат работу. Универсальные агрегаты предназначены для дренирования загрязненных вод, но тоже могут использоваться в канализационных системах. Они стоят дешевле, однако процесс включения\выключения вам придется контролировать лично.

В комплекте с насосом или отдельно может продаваться еще и устройство, называемое "защита сухого хода". Оно предназначается для отключения насоса и предотвращения его поломки.

Частота применения

Если вы собираетесь регулярно использовать фекальный насос, например, в системе канализации, лучше присмотреться к дорогим импортным моделям. На первый план для вас выходит показатель надежности. Важный момент − это материал, из которого изготовлен корпус. Некоторые, не самые известные, производители применяют нержавеющую сталь низкого качества. Такой насос выйдет из строя уже через год после начала эксплуатации. Поэтому обратите внимание, на какой срок производитель дает гарантию.

Если же фекальный насос вы будете использовать лишь время от времени, например, чтобы откачивать дождевую воду, берите дешевую модель. Нет смысла переплачивать за повышенную надежность − даже отечественный или китайский насос справится с такой задачей.

Высота подъема жидкости

Самый важный параметр. Если производитель его не указывает, то от покупки нужно отказаться. При расчетах не забудьте сделать небольшой запас − примерно 20%. То есть если вам нужно поднимать воду из канализации на 5 метров, то лучше взять насос, способный работать на 6 и более метров.

Продуктивность фекального насоса

Обычно измеряется в литрах/минуту. Некоторые производители проводят замеры с чистой водой, чтобы получить большую цифру. Поэтому смело делите показатель на 2 − столько насос откачает густой жижи из вашей выгребной ямы. Опять же, при расчетах сделайте запас примерно на 20%.

Мощность

От нее напрямую зависит продуктивность. Если на насосе стоит показатель 0,4 кВт, он вряд ли сможет прокачать 300 литров в минуту, даже чистой воды. Помните также, что чем больше высота, тем большая мощность нужна для подъема воды. Ориентируйтесь примерно на показатель 1 кВт = 300 литров в минуту на высоту в 10 метров.

Фекальные насосы часто устанавливают на дачах, где нет надежной электросети. Поэтому брать слишком мощный насос тоже не всегда хорошо. Может получиться, что у вас в коттедже будет пропадать свет, когда включится система откачки.

Максимальный размер твердых частиц

Указывается в миллиметрах. Обратите внимание − этот размер совпадает с максимальным размером входного отверстия. В большинстве случаев, более крупные частицы только забьют насос, но не попадут в рабочую камеру и не приведут к появлению поломки. Нужно будет вынуть агрегат, промыть его и можно продолжать работу.

Источник: nasos.net.ua