Гипертензия никогда не появляется без причины. Именно поэтому перед лечением следует сдать необходимые анализы, а также записаться на прием к доктору. От результатов будет зависеть, какие методы стоит использовать в терапии. Высокое давление – это не приговор. Исполнение всех рекомендаций врача и здоровый образ жизни поможет вам избавиться от недуга!

Повышенное артериальное давление: причины, измерение, лечение

Что делать при высоком давлении? Перед тем, как ответить на этот вопрос, нужно выяснить, какие значения являются повышенными. Принято считать, что это все показатели выше 120/80 единиц (нормальное артериальное давление). Обратите внимание, что повышенное давление не является первостепенной проблемой. В большинстве случаев высокое АД проявляется в качестве симптома другого заболевания.

Рассмотрим, какие же раздражители могут привести к повышенному давлению:

  1. Проблема с тонусом сосудов. Подобное заключение делает лечащий врач, на основе анализов крови, мочи, ЭКГ и УЗИ. Держать давление в норме помогут препараты. Учтите, что их должен назначать только специалист!
  2. Статистика показывает, что большинство проблем с давлением вызывают заболевания почек. Например, у мужчин это может быть спровоцировано обострением простатита.
  3. Различные гормональные нарушения: недостаточность альдостерона, например. Высокое артериальное давление может возникнуть на фоне опухолей внутренних органов.
  4. Проблемы в функции щитовидной железы.
  5. Вы – здоровый человек, но после «отдыха» наблюдается высокое давление? Не стоит искать причину на стороне. Вся проблема в похмелье. Доказано, что распад алкоголя приводит к спазмам сосудов головного мозга. Это и влияет на существенное повышение давления.

Теперь ответим на вопрос, что делать при давлении высоком. Прежде всего, нужно добиться точных показателей. В этом нам поможет тонометр. Их существует несколько видов:

  • Механический тонометр. Он измеряет систолические и диастолическое давление по методу Короткова. Это значит, что участие человека необходимо на протяжении всего процесса. Основное преимущество тонометра – доступная цена. Из недостатков следует выделить человеческий фактор, который и сказывается на точности показаний.
  • Автоматический тонометр. Это последнее слово техники. Считаются самыми простыми и наиболее современными. Участие человека здесь минимальное – нужно только включить аппарат, далее он все сделает сам. Результаты точны и отображаются на экране прибора.
  • Электронный тонометр – считается полуавтоматическим оборудованием, так как он производит лишь вычисления. Все операции, включение и накачку манжета пациент производит самостоятельно.

Как только мы выяснили точное значение, следует переходить к непосредственным действиям. Это могут быть как «народные рецепты», так и прием необходимых препаратов. Вы должны знать, что сбивать давление нужно постепенно, то есть на 15-25 пунктов за час. Резкий спад не заставит вас чувствовать себя хорошо!

Профилактика гипертензии: советы и рекомендации

  • Важно придерживаться нормальных значений веса.
  • Никотин и другие смолянистые вещества влияют на проницаемость сосудов не самым лучшим образом. Отказ от вредных привычек – лучшая профилактика.
  • Физические занятия лишь положительным образом отражаются на нашем самочувствии, как физическом, так и психическом.
  • Не стоит переедать жирного и острого. Следует соблюдать назначенные диеты от специалистов или лечащего врача.

Победить высокое давление вам поможет интернет-магазин One-Life. Только здесь вы найдете тонометры и другие медицинские приборы по лучшим ценам. Выгодная стоимость именитых брендов: Gamma (гамма), Dr. Frei и т.д.

Заказы обрабатываются быстро, а доставка осуществляется по всей Украине: Днепропетровск, Киев, Харьков, Одесса, Запорожье!