Основание компании в налоговом раю является законным, и не трудным. С помощью брокера, юридической или консалтинговой компании, оформление занимает от суток до трех недель. Перенос части бизнеса в другую страну, может принести значительные финансовые выгоды за счет оптимизации налоговых обязательств. Чаще всего соотечественники выбирают Кипр. Почему это маленькое государство, расположенное в восточной части средиземного моря, является налоговым раем?Вы можетеперейти по ссылкеи узнать, что нужно для того, чтобы перенести свою деятельность на Кипр.

Почему Кипр, является налоговым раем?

Термин "налоговый рай"мы интуитивно уравниваем с экзотической республикой, занесенной в черный список организациейэкономического сотрудничества и развития(ОЭСР).Этот список включает в себя страны, которые не сотрудничают с государствами-членами ОЭСР в области обмена налоговой информации о субъектах, зарегистрированных на их территории. Поэтому создание компании в государстве, обеспечивает конфиденциальность, банковскую и коммерческуютайну, но не всегда более низкие налоги.

Насамом деле, есть три группы налоговых убежищ. Первая включает в себя государства, предлагающие удобную и конфиденциальную регистрацию компании, а также освобождение от налога (в целом или только в отношении компаний, которые не ведут экономической деятельности в налоговом раю). К этой группе можно отнести, в частности, острова Кука, Гонконг, Маршалловы острова, Маврикий, Панаму, Сейшельские острова (находящиеся в списке ОЭСР), штат Делавэр, США (вне списка ОЭСР).

Вторая группа-это государства, получающие налог на прибыль от отечественных и зарубежныхкомпаний, но предлагающие льготное налогообложение некоторых видов деятельности, или освобождение от льгот. Поэтому много государств можно считать налоговым раем в какой-то области.

Третью группу составляют страны, которые подписали с нашей страной соглашение об избежание двойного налогообложения, а юридическим лицам предлагают оптимальные правовые и выгодные налоговые ставки. К этой группе относятся Кипр и Люксембург, но также Голландия и Ирландия.

Два фундаментальных принципа функционирования Европейского Союза – свобода передвижения капиталов и свобода ведения бизнеса - дает право любому субъекту для создания бизнеса в любой стране-члене ЕС, а также для перемещения уже существующего бизнеса. Эти действия не могут быть поводом для дискриминации налогоплательщика, даже если они являются только элементом налогового планирования.