Возведение сооружения с применением металлоконструкций требует проведения множества расчетов, позволяющих определить надежность сборки. Для непрофессионала выполнение такой задачи будет не под силу. То же самое касается и людей, которые не имеют достаточного количества времени. В случае отсутствия навыков и времени единственным доступным вариантом определения основных показателей качества металлоконструкций является специализированный калькулятор.


Важность корректного расчета для установки металлоконструкций


Металлоконструкции принято использовать для возведения несущих элементов сооружения. Поэтому неправильный расчет металлоконструкций может стать причиной обрушения сооружения и прочих негативных последствий. Правильный расчет позволяет выявить уровень нагрузок на конструкции, тем самым предупредив возможность их обрушения.


Критерии выбора типа металлоконструкций


Для того чтобы подобрать оптимальный вариант металлоконструкций, необходимо предварительно определиться со стройматериалами, которые будут использоваться для строительства. Учитывая, что эти стройматериалы обычно приобретаются в готовом виде, вам остается только лишь выбрать подходящую марку сплава. Для несущих элементов сооружения следует использовать сплавы с высоким уровнем прочности. Для ненесущий металлоконструкций будут актуальны эти же марки сплавов или варианты с меньшей прочностью. После подбора подходящей металлоконструкции следует придерживаться такого алгоритма:

 

  1. Определение технологии установки металлоконструкций. Существует 2 основных варианта – сварка и соединение посредством болтов. Для подбора оптимального варианта следует воспользоваться положениями СНиП II-23-81. В строительных нормах и правилах для каждого способа металлоконструкций есть необходимые нормативы.
  2. Определение типа металлоконструкции. В процессе постройки сооружений обычно используется металлопрокат общего назначения. К данной категории относятся тавры, швеллеры и трубы различного профиля (прямоугольные, квадратные, круглые). В некоторых случаях могут использоваться и специальные изделия, которые были получены посредством проката – профлисты, двутавровые балки и т.д.
  3. Определение сортамента. Все метизы принято классифицировать по сортаментам. Поэтому для расчета надежности и прочности металлоконструкций необходимо учитывать размеры, форму, вес, длину и гибкость изделия. Также может потребоваться учет способа транспортировки и допустимых погрешностей геометрии.

Факторы, влияющие на экономичность проката


При выборе металлоконструкций одним из ключевых параметров является их экономичность. Принято считать, что наиболее рентабельными являются легкие металлоконструкции. Однако это не совсем так. Для расчета экономичности нужно воспользоваться специальным калькулятором и следующими показателями:

  • пластическим и обычным моментом сопротивления;
  • моментом и радиусом инерции.

Для расчета экономичности также следует использовать формулу:


(F/F1 - 1)*100
F и F1 – это площадь поперечного сечения или стоимость/массу изделия.


Расчет нагрузки на металлоконструкции


Еще одной полезной функцией этого калькулятора считается расчет нагрузки на построенное сооружение сил изгиба и кручения. Кроме того, на сооружения из металлоконструкций воздействуют различные силы внешней среды (пыль, ветер, снег и т.д.). Для расчета используются следующие формулы:
= M/W <= [ ];
= M/W + F/A <= [ ]


В этой формуле M обозначает момент внешних сил относительно оси сечения, W – уровень сопротивление изгибу, F – уровень прилагаемой силы, а A – площадь поперечного сечения.


Расчет стоимости строительства


Для расчета стоимости выполнения строительных работ следует учитывать следующие показатели:

  • стоимость металлоконструкций;
  • стоимость оформления необходимой документации;
  • затраты на транспортировку;
  • сложность работ.

В том случае, если необходим самый экономичный вариант стройматериалов, стоит обратить внимание на горячекатанные металлоконструкции и сортовые материалы.

Автор: Квадрат Индастриз