Мы настолько привыкли к фасованным в супермаркетах продуктам, что практически не замечаем, во что их заворачивают. Различные пенопластовые лоточки с конфетами, мясом, рыбой, сладостями, обматываются пленкой. Причем большинство полагает, что используется обычный пленочный материал, сделанный из поливинилхлорида, но это не так. Оборачивается абсолютно все в полиолефин. Он отличается улучшенными характеристиками в сравнении с ПВХ.

Особенности пленки из полиолефинов

Основанные на полиолефинах (ПОФ) пленки – термоусадочный материал https://www.manuli.ua/ru/materiali/termousadochnaya-plenka. Он считается универсальным, так как может использоваться для упаковки разнообразных предметов. Причем обматываться изделия могут, как в ручном режиме, так и при помощи специального термоусадочного оборудования. В подобные пленки ежедневно заворачиваются пищевые и не пищевые продукты. К примеру, кондитерские, хлебобулочные изделия, овощи, фрукты, полуфабрикаты, морепродукты, рыба, мясо, игрушки, хозтовары, журналы, книги и др.

Основное отличие полиолефиновых материалов заключается в высокой эластичности. Именно за счет данного качества обеспечивается широкая область применения. ПОФ позволяют обвертывать разнообразные товары без деформации. Можно не опасаясь упаковывать в него брошюры, журналы.

Еще одно достоинство данного материала будет заключаться в безопасности экологичности. На производство POF берется парафин. При его термоусадке не выделяются в окружающее пространство опасные для здоровья химические элементы, к примеру, пары винила, хлорида. Нет никакого воздействия на вкусовые качества продуктов.

Что касается других преимуществ, то они заключаются в следующем:

  • Отличных оптических характеристиках. В данном случае имеются в виду блеск, прозрачность

  • Равномерности. Полиолефиновая пленка одинакова везде, то есть равноутолщена.

  • Отличном запоминании. Материал способен быстро принимать первоначальный вид

  • Плотности. ПОФ достаточно плотно прилегает к любой поверхности.

  • Повышенной сопротивляемости к проколам, разрывам. Чтобы порвать подобную пленку, необходимо приложить усилия.

  • Стойкости к растворителям, жирам, маслам. Различные вещества не впитываются в материал. Чтобы он снова приобрел первоначальное состояние, достаточно протереть.

  • Эластичности, прочности швов при запайке. Хоть концы мягкие, гибкие, но они достаточно прочные. Причем износостойкость сохраняется даже при температурных перепадах.

  • Универсальности. Применяться POF могут на любых машинах: автоматических, полуавтоматических, ручных. Для расчета количества материала принято использовать специальные формулы: В1= h+l +30мм, В2= h+ b+30мм, где h, b, l высота, ширина и длина продукта соответственно.

 

Если вы еще до сих пор пользуетесь ПВХ, то давно пора перейти на ПОФ. Этот экологически чистый, прочный материал сможете приобрести на сайте компании Manuli Ukraine. Наша компания предлагает самые приемлемые цены на такую продукцию.