Волоконно-оптические линии для передачи данных обладают большей пропускной способностью чем медные кабеля. Но и стоимость их монтажа значительно выше, что обусловлено более сложной технологией строительства. Для соединения кабелей или их оконцевания используется особая технология с применением специального оборудования. Для соединительных работ необходимы сварочные аппараты, которые сращивают кварцевые волокна. Выполняют они эту работу в ручном или автоматическом режиме. В обоих случаях от специалиста, контролирующего процесс сращивания, требуется высокая квалификация и наличие опыта.

Процесс сварки

Профессиональная сварка оптических волокон должна выполняться в несколько этапов. На первом необходимо сжечь все загрязнения на сращиваемых поверхностях. Затем подготовленные волокна разогревают, чтобы смягчить концы и довести их до оптимальной температуры, при которой возможна качественная сварка. В процессе нагрева концы волокон начнут вытягиваться навстречу друг к другу, и когда они достигнут физического контакта, разогрев следует прекратить. Перегрев или недогрев концов может привести к их деформации и ухудшению качества сварки. Далее следует непосредственная сварка за счет электрической дуги, после которой полученное соединение обязательно тестируется на механическую прочность, а также оптические потери. Последние можно определить только при помощи контрольно-измерительных приборов.

Специалист, имеющий опыт в выполнении такой работы, может визуально определить качество сварки. Для этой цели на сварочном аппарате предусмотрен экран, увеличивающий изображение места сварки. Деформированные волокна в результате нарушения технологии сварки будет сразу видно. Однако, если они отсутствуют, все равно выполняется проверка оптических потерь, и если они не выходят за пределы нормы, то соединение считается качественным.

Сварочные аппараты

 

Как говорилось выше, метод сращивания посредством сварочного аппарата основан на электрической дуге. Эта особенность объединяет все аппараты такого типа, и отличаются они только программным обеспечением. Современное оборудование для сварки оптоволокна может иметь много рабочих программ. Это обусловлено тем, что волокна оптических кабелей могут отличаться друг от друга. Кроме того, сварочные работы приходится выполнять в разных условиях, а потому наличие рабочих режимов позволяет выбрать оптимальный, чтобы подстроиться под условия окружающей среды. Программные режимы позволяют задать оптимальный ток дуги для работы, а также длительность. Также возможно установить длину зазоров между свариваемыми концами волокон и длительность сварки.