Один из самых распространенных в нашем государстве типов автострахования – КАСКО, показавший себя как дешевый и вместе с тем качественный и полезный вид страховки, которым пользуются многие автомобилисты на протяжении нескольких лет и остаются им вполне довольны.

От чего же защищена автомашина, имеющая такой полис? На самом деле, автомобиль с КАСКО достаточно плотно защищен со всех сторон и от аварий, и от стихийных катаклизмов (наводнение, смерч и другое), и от некачественности покрытия дорожного полотна, и от многих других проблем, встречающихся в современном мире очень и очень часто.

Также есть такой вид автострахования, как защита гражданской ответственности за совершенный и причиненный ущерб перед иными людьми. Так, например, хозяин машины, нанесший повреждения строениям или задевший людей не станет сам выплачивать штраф или ущерб, а это сделает за него автостраховая компания, к которой принадлежит его автомобиль, но при этом есть также специальные правила, которые прописаны в полисе страхования. Данная страховка обязательна для всех автомобилистов, в противном случае при ее неимении владелец автомашины получает крупный штраф. В нашей стране, например, если у вас нет ОСАГО, вам это вылетит в копеечку - обойдется ни много ни мало, в 900 рублей.

Также вы можете дополнительно застраховать свою автомашину по гражданской ответственности, что поможет увеличить сумму выплат страховой компании, возмещающий нанесенный ущерб лицам, если таковой будет, при этом выплаты скорее всего закроют все расходы, которые понесло данное лицо – например, расходы на медицинскую помощь и приведение своего автомобиля в надлежащий вид.

Существует также и страхование, действующее между странами. Оно называется «Зеленая карта» и является тоже обязательным для всех автомобилей, находящихся за территорией Российской Федерации.

Удобным вариантом страхования для вас может стать страховка росгосстрах, так как это относительно недорогой и проверенный временем и тысячами клиентов тип автострахования.

Также для автомобилистов обязательна регулярная проверка ОСАГО, чтобы в случае истечения срока, указанного в договоре, можно было оформить новый акт или же продлить старый.

Страхование машины позволяет в полной мере пользоваться его преимуществами, особенно если ваша машина вдруг попадет в ДТП, или, например, кончится бензин, или же внезапно лопнет колесо и понадобится его быстрая смена. Автострахование подарит вам спокойствие относительно вашего автомобиля и уверенность в завтрашнем дне.