Еще совсем недавно хозяйки могли только мечтать о таком чуде техники, которое могло бы само жарить, варить, тушить, печь и при этом за приготовлением еды не нужно было наблюдать. Современным женщинам повезло гораздо больше - такой прибор появился и называется он мультиварка. Единственной проблемой, которая может возникнуть, является выбор самой мультиварки, так как на рынке их представлено огромное количество. Сегодня эту технику производят многие знаменитые бренды. Так, на рынке есть мультиварка Филипс и Горенжи, варианты от фирм Делонги и Панасоник. Заказать эти устройства вы можете по умеренной цене в магазине «Алло». Но надо заранее узнать, на что обратить внимание во время покупки такой «помощницы».

Первое, с чем нужно определиться - объем мультиварки. А если быть точнее - объем чаши для готовки. Она может колебаться от 2 и до 10 литров. Отталкиваться следует от того, на сколько человек планируется приготовление пищи. Для семьи с двух человек достаточно варианта на 2-3 литры, для семьи с детьми лучше взять мультиварку с вместительностью в 4-5 литров. Важно учесть еще и тот факт, что приготовление займет больше времени, чем при использовании стандартных кухонных приборов (кастрюль, сковородок), поэтому в случае чего приготовить "на скорую руку" еще одну одну-две порции не получится. Именно поэтому лучше взять размер немного побольше, так как в нем можно приготовить еду и на одного человека и на праздничный стол, на котором будет несколько гостей.

Следующий пункт - материал, из которого изготовлен корпус. Это может быть пластик либо металл. При выборе важно учесть, что металл быстрее нагревается, но прослужит значительно дольше, так как он прочнее. Сам материал влияет на вес мультиварки слабо, и в среднем составляет около трех кг.

Как и любые другие электроприборы, мультиварки тоже имеют разную мощность. При покупке нужно руководствоваться основным правилом: чем выше мощность - тем быстрее приготовление еды. Но и потребление электроэнергии тоже будет значительно больше. Как правило, в условиях домашнего приготовления достаточно мощности в 670 Вт.

Далее не менее важный пункт - определение с количеством функций. Обычно их 6, но разные фирмы могут предлагать другие варианты и тогда это число варьируется от 3 до 8, а иногда и еще больше. Но основными являются следующие:

1. тушение;
2. выпечка;
3. варка на пару;
4. гречка;
5. плов;
6. молочная каша.

При необходимости можно взять "упрощенный" вариант мультиварки, подобрав модель только с теми режимами, которые нужны.

Кроме основной функции - приготовления еды, мультиварка обладает еще несколькими дополнительными, которые еще больше упрощают процесс приготовления.

1. Выпуск пара. Благодаря этой функции лишний пар выходит с мультиварки, что не дает повыситься внутреннему давлению и продлевает срок службы прибора.

2. Таймер старта. Достаточно просто загрузить в мультиварку необходимые ингредиенты и установить время, через которое необходимо начинать приготовление блюда. Таким способом вечером можно позаботиться о завтраке, а утром - об ужине.

3. Подогрев. Благодаря этой функции еда в мультиварке всегда будет оставаться теплой. Главное - не выключать ее с розетки.

Кроме вышеперечисленных плюсов мультиварка имеет еще один - простота в уходе. Важно запомнить только то, что это электроприбор и ее нельзя мыть под струей воды или в посудомоечной машине.