При ремонте ванной комнаты каждый человек сталкивался с вопросом выбора плитки для стен. На самом деле, бывает трудно подобрать кафель, так как нынешние строительные рынки предлагают множество форм, размеров и оттенков этого материала. Такой богатый ассортимент просто ставит в тупик.  Но так или иначе, всегда можно воспользоваться основными правилами выбора плитки, чтобы облегчить себе задачу.

Если вы хотите купить плитку от известных поставщиков, то переходите на ресурс keramica.com.ua. Тут вы найдете разные линейки этого материала, которые помогут вам сделать ванную комнату настоящим произведением искусства.

НО помимо внешнего вида, надо учитывать и другие критерии выбора покрытия. Давайте рассмотрим их детальнее.

Базовые свойства кафеля

Плиточные изделия укладывают как на пол, так и на стены. Одним словом, плитка должна соответствовать потребительским требованиям:

• Материал должен быть целым;

• Плитка обязана обладать устойчивостью к варьированию температуры в

ванной;

• Кафель должен иметь не стираемую поверхность;

• Материал вынужден не подвергаться механическим воздействиям;

• Нужно, чтобы плитка не пропускала влагу;

• Кафель обязан иметь стойкость к химическим веществам;

• Надо, чтобы изделие не теряло своего первоначального вида;

• Материал должен обладать долговечностью его эксплуатации;

• Необходимо, чтобы плитка не скользила.

купить плитку

Роль кафеля в интерьере и его размер

Для больших ванных помещений подходят: мозаика, крупные плитки, керамика, которые выложены на целую стену. В большой ванной можно соединять разную фактуру и расцветку плитки, создавая интересные объёмные рисунки.

Маленькая ванная комната не приемлет мозаики и крупного кафеля, из-за которых ванная будет выглядеть совсем мизерной. К маленькому помещению подойдёт средняя по величине плитка. Это может быть прямоугольный вытянутый материал или же квадратный.

Разновидности дизайна плитки для ванной комнаты

Самый немаловажный и довольно трудный вопрос – это выбор интерьера кафеля. Непременно, следует знать о самых общих стилистических типах плитки для ванной.

Первое стилевое направление называется «классика». Это самый удобный стиль. Светлую плитку кладут наверх, а, тёмную – на низ. Переход подчёркивается окантовкой в виде рисунка. В классическом направлении пол должен быть тёмного цвета и совпадать с окрасом нижней плитки. Таким образом, визуально усиливается глубина ванной комнаты.

Второе стилевое направление – «мотивы природы». Здесь будут преобладать зелёные, бежевые, голубые оттенки. Ежели плитка одноцветная, можно подобрать рисунки с морской или природной тематикой.

купить плитку

Третьим направлением является «восток». Такая ванная комната должна иметь пёстрые, яркие расцветки с изящными узорами, экзотическими цветами и иероглифами. Цветовой выбор могут составлять: золото, синева, бирюза, зелень, краснота. Но сантехника обязана быть выполнена в этом же стиле.

И для разнообразия четвёртым стилем может быть «зеркальное отражение». Любители экстраординарности могут похвастаться ванной с зеркальными вставками, которые создадут прекрасную иллюзию. Это также хороший способ зрительно увеличить потолки.

Ванная – это помещение, в котором приходится часто бывать. И важно, чтобы плитка идеально подходила ей, а также вкусу хозяев.