В наше время, когда земля в городах ценится очень высоко, люди начали строить многоэтажки и небоскребы. Этим можно на небольшом участке построить как можно больше жилых помещений, которые смогут найти своих хозяев. Для того чтобы такое здание было долговечным и прочным, необходимо закладывать хороший фундамент, который служит основой на которой возводится уже все остальное. Без хорошего фундамента постройка уже не может считаться надежной. Это касается не только многоэтажных зданий, но и частных домов, для которых фундамент не менее важен. Для увеличения прочности всего здания используется арматура.

Здание на века

Используясь при строительстве железобетонных зданий, она чаще всего применяется как вспомогательная конструкция. Стальные стержни соединяют в каркас, для придания зданию максимальной надежности. Арматура имеет ряд положительных свойств, что делает ее наиболее востребованной.

  • Благодаря каркасу, она значительно усиливает бетон и предотвращает его от растрескивания, позволяя служить дольше.
  • С ее помощью придается прочность, которая поможет зданию уверенно возвышаться над землей.
  • Пластичность имеет не менее важное значение. Чем она хуже, тем меньше вариантов ее применения в различных конструкциях.
  • При помощи морозо- и жароусточивости вне зависимости от погоды, арматура будет надежно укреплять здание десятилетиями.

Опираясь на цель использования

В производстве арматуры заложено много нюансов, которые помогают ей как можно сильнее повысить свою эффективность и использование в различных сферах. При ее производстве в нее добавляются определенные химические элементы, повышающие ее характеристики. Сама по себе она делится на такие виды:

  • Гладкая. Если нет необходимости в хорошем сцеплении с бетоном данный вид подойдет лучше всего.
  • Ребристая. Эта арматура имеет лучшее сцепление с бетоном, но нагрузка на нее усиливается, что, в свою очередь, понижает прочность.

Арматура разделяется на горячекатаную и холоднокатаную. Каждая из них имеет собственные положительные и отрицательные стороны. Так горячекатаная сталь производится с помощью добавления в нее кремния и марганца, иногда могут использовать хром и титан, такую сталь называют легированной. Холоднокатаная производится из углеродистой или низкоуглеродистой стали.

Для надежного здания необходимо подобрать арматуру, которая больше всего подойдет для требуемых целей, только с ее помощью фундамент станет крепким основанием для остального здания.