От качества продуктов зависит здоровье человека, его общее самочувствие. Большую часть продуктов питания мы покупаем в магазине. В первую очередь здесь нужно смотреть на срок хранения и на упаковку. Если со сроками изготовления и употребления относительно понятно, то на правильность упаковки обращают внимание довольно редко. Однако это ключевой фактор, влияющий на ценность, полезность продукта.

На полках супермаркета товары упакованы в полиэтиленовую пленку, пластик, металлические и стеклянные банки. Первый из перечисленных вариантов упаковки сегодня встречается наиболее часто. Стоимость упаковочной пленки в разы дешевле, чем в случае использования стеклотары или металлических банок. Пластиковая упаковка также недорогой, но удобный вариант. Полимерные виды упаковки гораздо легче, что облегчает транспортировку.

Колбасную, мясную, молочную продукцию производители вакуумируют в специальную термопленку. Это позволяет увеличить срок хранения и уберечь пищевые свойства товара. Если же вакуумная пленка нарушена, продукт запечатан негерметично, то покупать продукт не стоит. Поврежденная упаковка пропускает воздух, чего быть не должно, внутри развивается благоприятная среда для микроорганизмов.

При осмотре жестяных банок, в которые часто помещают консервы, сгущённое молоко, не должно быть вмятин и ржавчины. Любое повреждение металла приводит к окислению, вредные вещества окажутся в продукте.

Пластиковая тара, учитывая мягкость материала, часто подвергается повреждению. В этом случае не возникают процессы окисления. Однако при сильном смятии пластика может появиться трещина, и товар может просочиться наружу. Логично, что продукт из такой упаковки употреблять в пищу нельзя.

Потребителю необходимо смотреть, что пластик предназначен для упаковки пищевых продуктов. Ведь пластиковая тара широко используется и в промышленности. Только тут пластик выполнен из полимеров и соединений, которым нельзя контактировать с продуктами питания. Это очень важный нюанс, но добросовестный производитель, который желает как можно больше продать и получить прибыль, применяет исключительно пищевой пластик.

Пластиковая полимерная упаковкаиз-под продуктовых товаров подлежит утилизации и переработке. Заводы по переработке вторсырья из использованной пластиковой тары изготовляют пластик для промышленных нужд.