Виза в Южную Корею для граждан Украины бывает краткосрочная и долгосрочная. И тот, и другой тип оформляется в посольстве, которое располагается только в Киеве. Исключения составляют граждане Украины, бывшие в Южной Корее более 5 раз за последние два года или более 10 раз вообще. Им можно въезжать в страну без визы на срок до 15 дней включительно.

Краткосрочная виза действует 30 дней, если это туристическая поездка и 90 дней в случае частного либо же делового визита. Долгосрочное разрешение оформляется на срок более 90 дней. Процесс получения документа составляет 7 дней и 4 недели, соответственно. Консульского сбора для граждан Украины не предусмотрено.

Сделать визу вы можете в посольстве или через туристических операторов, которые сотрудничают с ним. Для этого вам необходимо взять с собой загранпаспорт, цветную фотографию, справку с места работы, выписку с банковского счета. В консульстве вам предоставят анкету, которую нужно заполнить на английском языке. Загранпаспорт должен быть действительным в течение полугода после окончания срока визы. На банковском счете должно быть не менее 2000 долларов на человека.

Если виза оформляется в консульстве, вам придется пройти собеседование. Для турагентства этого не понадобится.

Почему вам стоит посетить Южную Корею

Южная Корея считается колыбелью современной тинэйджерской моды, популярных онлайн игр и сериалов (дорам). Но это отходит на задний план, когда вы увидите красоты самой страны и Сеула, в частности.

Пешая экскурсия по городу оставит неизгладимое впечатление на каждого. Контраст между дворцом последней династии правителей и домом нынешнего президента настолько разительный, что вы оказываетесь будто - бы в двух эпохах одновременно.

Также стоит отметить особый ритм повседневной жизни. Тут все делается размеренно, но при этом быстро. Такой себе слаженный муравейник. Рассматривая его, не забудьте зайти в торговые центры. Шопинг в Сеуле – это что-то незабываемое. Вам предлагаются шикарные корейские сувениры, товары модных брендов и предметы декоративного искусства.

Еще рекомендуем вам посетить гору Бухан. Тут открываются лучшие виды на город. Если вы не хотите идти пешком, можете воспользоваться альтернативой – башней N. На нее можно подняться на фуникулере. В парке неподалеку от нее часто проводятся различные местные мероприятия, символизирующие собой особый колорит.

Не обходите вниманием и традиционную корейскую деревню. Подобных поселений много не только в глубинке, но и возле Сеула. В них вы узнаете, как люди жили в древние эпохи. Их обитатели сохранили традиционный уклад по сей день.

И, естественно, попробуйте блюда традиционной кухни. Говяжьи ребрышки, смесь риса с овощами, барбекю, солености кимчи – это только малая часть всего, что стоит съесть. Тут на каждом углу есть буддийские рестораны, подходящие вегетарианцам. Любителям крепких напитков рекомендуем корейскую водку под названием соджу или вино пэксечжу.

Сама по себе Южная Корея является очень романтической. Тут люди умеют мечтать и не теряют надежд на радужное будущее даже в старости. Если вы сможете хоть немного поучиться у них этому, ваша жизнь станет ярче и красивее.