Конструкции кухонных кранов испытывают повышенные нагрузки. Ведь его в течение дня многократно открывают и закрывают. В кухне ежедневно готовят еду, моют посуду после завтрака, ужина, обеда. Большинство операций проводится при помощи мойки.

Выбирая е ней смеситель, следует внимание акцентировать на степень его надёжности и хорошую прочность. Кроме качества, не менее важно, чтобы он соответствовал общему стилю, гармонировал с предметами интерьера. Поискать варианты кранов можно на https://arcpalace.com.ua/smesiteli-dlya-kukhni/ - тут большой выбор моделей.

Виды кухонных смесителей

Существует множество различных моделей, отличающихся дизайном, материалами, функциональностью. По конструкции различают смесители:

  • С двумя вентилями.
  • Однорычажные.
  • Бесконтактные.

Двухвентильные подходят для тех, кому нравится в интерьере классика или ретро. Но большая часть покупателей отдаёт сегодня предпочтение смесителями однорычажного типа. Они имеют одну ручку для горячей и холодной воды. Открытие кранов происходит за счёт одного лёгкого движения руки. С помощью одного пальца можно менять интенсивность струи и температуру.

Гораздо меньше времени тратится на открытие и закрытие крана (соответственно, воды тоже меньше расходуется), по сравнению с двухвентильными моделями. 

Самые современные варианты – бесконтактные смесители. Для управления ими никаких усилий и лишних движений делать не требуется. Стоит только поднести под кран кастрюлю или руки, сразу же польётся вода. Такие изделия удобны, но они не пользуются большим спросом из-за высокой стоимости. 

Из каких материалов изделия служат дольше?

Бюджетные варианты изготавливают из сплавов – силуминового и ЦАМ (в составе цинк, алюминий, медь). Подобные изделия надёжностью и прочностью не отличаются и служат относительно недолго.  Лучше приобретать смесители из латуни и стали. Они крепкие и долговечные.