Как установить раздвижную дверь?

Выбор межкомнатных дверей всегда вызывает массу дискуссий. В особенности это касается городских квартир старых построек, с так называемой «компактной» планировкой. Проблема здесь отнюдь не стоит в цене, дизайне или материалах, а в возможности сэкономить пространство. Если именно в этом состоит ваша задача, решить её можно покупкой раздвижных дверей, вместо привычных - распашных. Монтаж раздвижных дверей немного труднее обычных, полон нюансов и особенностей. Но и эту работу можно сделать самому.

Установка раздвижных дверей: поэтапно

В первую очередь, приступив к такой задаче, нужно ознакомиться с самой конструкцией. Дверь-купе, так ещё называют раздвижные двери, не требует установки дверной коробки и «двигается» по специальной направляющей, обустроенной роликовым механизмом.

Итак, приступаем к работе:

  • Делаем разметку на стене, на которую будут крепиться направляющие. Для этого замеряем высоту полотна вместе с роликовым механизмом и оставляем 2-3 см на зазор. Очень важно наметить линии четко, так как криво поставленные двери могут самопроизвольно открываться. Проверьте также длину направляющей, она должна равняться ширине двух полотен плюс пару сантиметров. Не меньше, ведь тогда дверь будет «слетать», и не больше, ведь это дороже.
  • Подготовьте рейку. Она будет представлять собой некую деревянную подкладку, примерно в 10-40 мм толщины. Зазор в виде такой подкладки, как минимум убережет от потертых стен.
  • Рейка готова. Монтируем на неё направляющую. Делаем это с помощью саморезов.
  • Подготавливаем полотно. Для этого, на верхнем его торце устанавливаем пару роликов (примерно в 50-60 мм от края), на нижнем закрепляем направляющий профиль. Не забываем о монтаже ручек и замка. В этом вам поможет лобзик и сверло. Также очень важно, по центру нижнего торца двери прорезать паз шириной 5-7 мм и глубиной 1-1,5 см, для обеспечения напольного упора.
  • Подготавливаем дверной проем. Сделать это можно с помощью краски, шпаклевки, бамбуковых обоев или же обычной дверной коробки.
  • Соединяем дверное полотно с рейкой. Заводим ролики и проверяем их ход. Не забываем об установке напольной направляющей, обеспечивающей вертикальное положение двери.

Так, в несколько этапов можно самостоятельно установить раздвижную дверь. Конечно, для этого понадобится время, смекалка и желание. Но и результатом можно будет любоваться.

Автор материала https://decor-plus.com.ua/