Чемпионат мира по футболу – масштабное событие, требующее соответствующей подготовки. Оргкомитет активно занимается возведением новых комфортабельных стадионов, подготавливает тренировочные площадки, занимается реконструкцией гостиниц и расширением аэропортов. Но всё перечисленное окажется бесполезным, если забыть о подготовке людей, которые будут встречать гостей мундиаля и помогать им решать возникающие трудности. Именно люди должны стать главной ценностью первенства, именно им суждено оказаться лицом страны, которое запомнится иностранцам и зарубежным болельщикам.

Волонтёры ЧМ по футболу 2018 имеют не меньшее значение для турнира, чем многие официальные лица. Они обязаны будут стать настоящими спасителями и ангелами-хранителями для оказавшихся в затруднительном положении гостей. Им предстоит следить за тем, чтобы ни один болельщик не попал в беду, и своевременно давать советы и подсказки тем, кто в них остро нуждается. Но главная задача волонтёров заключается в создании праздничной атмосферы, которая обязана продержаться от старта и до самого финиша турнира. Они должны радоваться происходящему вокруг и делиться положительными эмоциями с окружающими, ведь ни один праздник не может обойтись без веселья.

Всё сказанное выше делает миссию волонтёров не только крайне значимой, но и ответственной. Поэтому каждый из них обязан пройти специальную подготовку и обладать целым рядом важных качеств, без которых справиться с имеющимися обязанностями будет непросто.

Важнейшим условием попадания в волонтёрскую команду является хорошее знание иностранных языков. Дополнительно требуется коммуникабельность и способность доносить до собеседника свои мысли. Помимо этого следует обладать находчивостью, чтобы найти решение в любом положении, и даже немного быть психологом, поскольку встречи с гостями часто будут носить эмоциональный характер.

Но, несмотря на высокие требования к претендентам, число желающих пополнить команду волонтёров было заметно больше предложенных вакансий. Поэтому оргкомитет не только успел набрать нужное количество человек, но и активно готовит их к неординарным ситуациям, в которых те способны оказаться. Всё это практически не оставляет сомнений в том, что мундиаль пройдёт на высшем уровне, и не один посетивший турнир фанат не столкнётся с проблемами, которые ни были бы моментально решены.