Предварительная очистка зерна применяются особенно перед сушкой в сушилках, перед погрузкой для силосов, зерновых элеваторов, а также перед продажей. Очистку окончательную наиболее часто выполняют после сушки зерна и в семенных компаниях.

Устройства и машины для очистки и сортировки зерна злаковых культур применяются в: пунктах приема зерна, сельскохозяйственных складах, зерновых, семенных складах и мельницах. Эти устройства могут быть стационарные или передвижные. Перевозка являются неотъемлемой частью комбайнов на полях.

Самый простой трафаретной устройством очистки зерна является шнековый транспортер, в котором один из сегментов конвейера частично или полностью изготовлен из металлической трубной решетки. От перемещенных в конвейере зерен отделяются загрязнения, мелкие и высыпаются через выпускной коллектор. Вы хотите купить Оборудование для очистки зерна, тогда переходите по ссылке https://www.olis.com.ua/rus/oborudovanie.html на сайт компании «ОЛИС», которая является разработчиком и производителем данного оборудования.

Для предварительной очистки зерна широко используются простые устройства пневматические, в которых используется поток воздуха для отделения легких остатков (аспираторы). Применение этих устройств повышает чистоту зерна и является дополнением к секции очистки комбайна зернового. Сепараторы могут быть устройством с вертикальным каналом, выполненным в форме конуса. Неочищенное зерно высыпается из люка в закрытое внутреннее пространство пневматического канала, где опускается на коническую шайбу, с которой через щель в потоке воздуха загрязнения ссыпаются в воронку. Воздух всасывает через вентилятор парящие легкие загрязнения и пыль. Большая часть этих загрязнений отделяется от воздуха в циклоне. Предложение пневматических устройств и сепараторов для предварительной и тонкой очистки является большой.

Оборудование, как ситовой сепаратор чаще всего используются на складах, сельскохозяйственных. Здесь зерна от примесей отделяются в потоке воздуха и на решетках, отличающихся по размеру и форме отверстий. Сита могут иметь отверстия круглой или продолговатой формы (расположены параллельно или по диагонали). Они предназначены для предварительной или, после соответствующей смены сит, для глубокой очистки в непрерывном режиме. Как правило, оснащены кондиционером, а также устройствами, в которых происходит разделение зерна по длине.