Неисправность сенсорного экрана смело можно назвать самой распространенной поломкой современных мобильных телефонов. Многие, сталкиваясь с этой проблемой спешат заменить сам смартфон, но такой подход - дорогостоящая оплошность. Если в остальном телефон вполне исправен, то почему бы не продлить ему жизнь, заменив сенсор?

В тот момент, когда приходит подобное решение, у многих пользователей возникает логичный вопрос: Можно ли это сделать самостоятельно? Да, можно. И это легче, чем кажется на первый взгляд. Хотя, если вы абсолютный профан в разборке мобильной техники, то лучше обратиться в сервис. Или выбрать полную замену модуля, дисплей lenovo s660 купить можно в Gmart. В этом же магазине вы найдете и другие детали на эту модели и другую электронику.

Для тех, кто хоть что-то смыслит в конструкции гаджетов, далее...

Процесс восстановления воспринимающей панели

  • Нужно купить тачскрин, подходящий под модель телефона. Интернет-магазин, в котором можно найти эту деталь и другие запчасти для мобильного устройства, предложен выше по тексту.

  • Разобрать неисправный аппарат. Подробный мануал разборки этой модели несложно найти в сети, на том же YouTube, либо забив запрос в поисковую строку браузера: выпадает сразу несколько вариантов. Изучить можно каждый, а выбрать более понятный.

  • Когда снят дисплейный модуль, нужно аккуратно, не повредив LCD, отслоить дефектное сенсорное стекло. В специализированных сервисах это делают при помощи сепаратора и струны, в виду отсутствия в домашних условиях такого дорогого оборудования, можно обойтись термофеном, леской (или той же струной) и медиатором.

  • Проверяем тач, приклеиваем его к дисплею, устанавливаем модуль на место и собираем телефон. Что касается этой модели, отключение старого сенсора и подсоединение нового к системной плате упрощено тем, что вам не понадобится умение паяния, поскольку и дисплей, и тач имеют коннекторные флэт кабели (подключаются в разъем без пайки).

Несколько важных советов для самостоятельного ремонта

  • Избегайте попадания пыли и различных микрочастиц влаги между сенсорной панелью и матрицей дисплея. Ее наличие влияет и на качество изображения, и на эстетический вид, и на работу тача. Для продувки можно использовать сжатый осушенный газ.

  • Используйте перчатки. Они обезопасят телефон от отпечатков пальцев и пото-жировых выделений, которые могут остаться с внутренней поверхности сенсора, на LCD или внутри устройства, что неминуемо, хоть возможно и не так скоро, повлияет на работоспособность гаджета.

  • Используйте оборудование и инструменты, предназначенные для ремонта мобильной техники. Подручные средства, нарушение последовательности разборки и неаккуратность способны повлиять на функциональность как самого экрана, так и других систем.

Удачного самостоятельного ремонта! Ремонтируйте с разумной выгодой! Покупайте комплектующие и инструменты в правильных местах. И не спешите выбрасывать вышедшую из строя технику. Чаще всего, ее еще можно восстановить, и это будет намного дешевле, чем покупка нового девайса.