Ещё совсем недавно организация питания была ощутимой проблемой для большинства владельцев кошек. Составить правильный рацион можно только при наличии специальных знаний и опыта, а обеспечить своего питомца всем необходимым хотят абсолютно все любители домашних животных. Современные производители предлагают огромный ассортимент кормов для кошек, которые представляют собой специально разработанные смеси со сбалансированным составом.

В качественном корме нуждаются представители всех пород: как крупных, к которым относятся сибирские, норвежские лесные, мейн-кун, так и более мелкие кошки – шотландские вислоухие, персидские. У многих из них потребность в минералах и витаминах значительно выше, чем у других пород. В первую очередь это касается длинношерстных любимцев – сомалийских и бирманских кошек, норвежского бобтейла и др.

В этой статье мы поговорим о том, какой лучше сухой корм для кошек и как часто нужно кормить своих питомцев.

Как выбрать сухой корм для кошки

Выбор варианта питания для котов и кошек зависит, прежде всего, от возможностей хозяев и наличия у них свободного времени. Среди владельцев животных есть те, кто имеет необходимые познания и может выделить час-другой на приготовление полезного корма в домашних условиях, равно как и те, кто с удовольствием использует готовые корма.

Именно последним адресована наша статья, которая поможет осуществить правильный выбор сухого корма для кошек.

Для начала, перечислим основные достоинства сухих кормов и их полезные свойства:

  • они не теряют своих полезных свойств даже при длительном хранении (в том числе и в миске);
  • в гранулированном корме хорошо сохраняются все витамины;
  • использование в гранулах специальных бактерий для пищеварительного тракта способствует лучшему функционированию всего организма;
  • они более концентрированные, поэтому их удобно хранить.

Безусловно, всё вышесказанное относится к качественной продукции.

Сухие корма для кошек делятся на три основные категории:

  • эконом;
  • медиум;
  • премиум.

Кроме этого, отдельные производители используют дополнительные классы и выделяют отдельные группы, в которые входят специальные лечебные и диетические продукты (например, для кастрированных котов и стерилизованных кошек).

Продукция эконом-класса изготавливается из отходов пищевых продуктов и химических добавок. К сожалению, в ней мало белковой составляющей, зато достаточно вредных веществ. Усвояемость таких кормов не выше 50 процентов. К ним относятся хорошо известные продукты компаний Friskies, Whiskas, Felix, Sheba и др.

Продукция среднего класса по качеству немного лучше бюджетной серии. В их состав включено натуральное мясо, основные микроэлементы и витамины. Использовать их для кормления своих любимцев можно, но только если они не имеют отклонений в состоянии здоровья.

Сухие корма премиум-класса чаще всего реализуются через специализированные торговые сети. Это по-настоящему сбалансированный продукт, который включает всё необходимое для домашних питомцев. Среди других торговых марок выгодно выделяется Royal Canin.

Компания «Роял Канин» предлагает огромный ассортимент кормов для кошек, выбор которых может осуществляться по нескольким критериям:

  • возрасту;
  • породе (сибирские, сиамские, сноу-шу, тойгер и др.);
  • потребностям (профилактика болезней, стерилизация/кастрация, беременность и т.д).
  • образу жизни (домашняя, уличная).

Описание корма содержит подробные инструкции о том, сколько раз в день нужно кормить животное. Не забывайте о необходимости постоянного доступа кошки к воде.

ТМ Royal Canin выпускает продукцию премиум-класса из натуральных ингредиентов вот уже более 40 лет, учитывая все потребности домашних любимцев. Купить сухие корма «Роял Канин» можно в специализированных интернет-магазинах. Заказать корм можно в режиме онлайн, с доставкой в Киев, Днепр, Харьков, Львов, Одессу, Запорожье и другие города Украины. Стоимость доставки определяется компаниями-грузоперевозчиками.