На рынке строительных материалов предлагается широчайший выбор кровельных покрытий. Ведущую позицию среди них занимает битумная черепица. Новшеством ее не назовешь. Она появилась около ста лет назад в США, и сразу завоевала популярность у пользователей благодаря своим удивительным свойствам, которые раскрываются уже на этапе монтажа. Работать с нею настолько просто, что с этой задачей может справиться даже не специалист. Такое покрытие служит десятилетиями, не пропуская в дом влагу. Но уж если и случаются повреждения, то устранять их довольно легко. Не случайно такую черепицу называют мягкой: она податлива, поэтому покрывать ею можно кровлю любой формы.

В наши дни для покрытия кровель домов используется мягкая крыша: так часто называют битумную черепицу. Продается она «лепестками», каждый из которых состоит из нескольких слоев. Основу составляет стеклохолст, с обеих сторон пропитанный битумом. Поверхность такой черепицы покрывают базальтовым гранулятором либо минеральной крошкой, что делает ее привлекательной на вид. Специалисты говорят, то по своей структуре такая черепица напоминает рубероид, но в эстетическом плане выигрывает у него.

На производственном этапе такому покрытию придают различные расцветки, поэтому сделать выбор может владелец дома, выполненного в любом архитектурном решении. Нижний слой обладает способностью склеиваться под воздействием солнечных лучей, что делает черепицу водонепроницаемой.

Мягкая черепица обладает и рядом других достоинств. Она не подвергается коррозии, не гниет, в ней не заводятся вредоносные бактерии. «Битумка» является хорошим шумоизолятором, поэтому даже обильные осадки в виде ливня или града не побеспокоят обитателей дома. Помимо этого такая черепица легка по весу, следовательно, не даст никакой дополнительной нагрузки на фундамент. При этом битумная черепица совершенно не боится ветра. Даже при сильных порывах она не парусит. Можно не переживать по поводу того, что однажды ее сорвет с крыши. Огромным плюсом считается и то, что «битумка» не поддерживает горение. Словом, на лицо одни плюсы.

Стоимость битумной черепицы приемлема, что делает ее особенно привлекательной для покупателей. На сайте https://budmaterial.com.ua/ можно найти такие варианты, которые отлично впишутся в архитектурный ансамбль в любом стиле: хай-тек, классицизм, готика. Благодаря ее пластичности в ходе монтажа можно в точности воспроизвести контуры поверхности крыши, в каких бы причудливых формах она не была выполнена.

Еще одним весомым плюсом является тот факт, что при работе практически не бывает остатков. Это дает возможность экономить. Еще одной статьей экономии можно назвать и отсутствие необходимости пользоваться специальной техникой во время погрузки и доставки.

Если вы собираетесь приобрести битумную черепицу для своего дома, обращайте внимание только на продукцию проверенных производителей. Строительный рынок изобилует подделками, и чтобы не натолкнуться на одну из них, делайте приобретения в известных магазинах.