Решив купить кровельные пленки, мы должны рассмотреть их различные виды. Кроме пленки паропроницаемой применяются также так называемые пароизоляционные, которые не пропускают водяной пар. Пленка дышащая, как и мембрана, укладывается со стороны кровельного покрытия. Их задачей является отвод влаги, которая поступает со стороны чердака и защита от увлажнения снаружи. Пароизоляционные укладываются со стороны чердака, под стропилами, чтобы предотвратить неконтролируемое проникновение влаги в более глубокие слои скатов крыши.

Кровельные пленки, характеризуются низкой паропроницаемостью. Защищают крышу от внезапных протеканий, например, в случае повреждения кровельного покрытия. Кровельные материалы в большом ассортименте и по приемлемой цене Вы найдете здесь в интернет-магазине Европрофиль.

Мембраны кровельные

Мембране характерна высокая паропроницаемость, благодаря чему они легко отводят наружу влагу, поступающая со стороны чердака. Поэтому мембраны необходимо класть непосредственно на утепление.

Свойства мембран

Мембраны для крыш, как и пленка дышащая, через некоторое время могут выполнять функцию кровельного покрытия (например, на время монтажа покрытия рубероидом). В этом случае мембраны являются продуктом, однако, более оптимальным и лучше приспособленным для выполнения такой функции.

Выбирая мембрану крыши, необходимо обратить внимание на ее параметры:

- плотность, то есть вес 1 м2 мембраны. Хорошие мембраны имеют плотность от 100 до 490 г/м2.

- толщина пленки – это слой мембраны, от которого зависят как параметры паропроницаемости, так и гидроизоляции. Следует помнить, что лучшими являются многослойные мембраны (например, 2, 3 или 4 слоя). Такие мембраны состоят из пленки функциональной и слоев нетканых полипропиленовых. Только многослойные мембраны хорошо выполняют гидроизоляционные функции.

- устойчивость к УФ, прониканию и температуре – эти параметры указывают, как долго мембрана может служить в качестве покрытия крыши. Хорошие мембраны имеют устойчивость к УФ-от нескольких недель до нескольких месяцев. В этот период они не меняют своих свойств. Важным является также коэффициент устойчивости на проникание. Лучшие мембраны имеют коэффициент W1 и W2. Важно также сохранение свойств мембран при различных температурах. Высококачественные мембраны остаются неизменными в условиях от -40 до +90 градусов.

- прочность на растяжение и разрыв – чем выше прочность, тем лучше, так как она минимизирует возможность возникновения повреждения при монтаже, а, следовательно, и создания утечки в скатах крыши.