Валерий Петрович Кондрук - украинский общественный деятель, менеджер с многолетним опытом реализации социальных проектов, эффективный бизнесмен с более чем 20-летним стажем управления компанией дистрибутором фармацевтической продукции, которая входит в ТОП-5 украинских дистрибуторов. В 2006 году Президентом Украины было присвоено почетное звание «Заслуженный работник социальной сферы Украины». Соучредитель Союза украинских предпринимателей (СУП), глава комитета здравоохранения СУП, автор «Новой концепции реформирования системы здравоохранения «Модель 5». Мастер спорта по легкой атлетике, один из немногих людей в Украине, кто пробежал 5 самых крупных мировых марафонов. В 2016 году вошел в Рейтинг Forbes Украина «100 богатейших украинцев» и Рейтинг «ТОП-100 лучших ТОП-менеджеров Украины».

Если оглянутся назад и вспомнить детство, то, как бы Вы рассказали свою «Историю», почему Вы добились успеха в жизни?

В детстве я потерял очень близкого мне человека из-за некомпетентности врачей, досадной ошибки. С тех пор у меня в сознании отложилось, что так жить нельзя, с такой медициной и с таким отношением к людям. Нужно что-то менять. Таким образом, у меня появилась мечта - изменить качество и продолжительность жизни людей, помочь им быть здоровыми и счастливыми. Я сконцентрировался на этой мечте и, строя планы, всегда отталкивался от нее. В результате, именно с этой мечты позже началась история компании «Фармпланета», которую я создал более 20 лет назад.

Расскажите о Вашей компании. Почему вы занимаетесь именно этим делом?

Все началось с мечты, которой я следую до сих пор. Моя мечта была внести свой вклад в то, чтобы украинцы были здоровой нацией. Поэтому не удивительно, что мой бизнес был связан с продуктами для здоровья.

Идея сделать так, чтобы лекарственные средства были доступны людям, нашла отклик в моем сердце, и стратегия успешного развития моей компании заключается в том, чтобы у людей был доступ к качественным и недорогим лекарственным средствам, при том, чтобы в процессе выигрывали все, как производители, так и конечные потребители.

Первый свой бизнес я начал с экспорта продуктов для здоровья в Польшу, потом занялся поставкой субстанций на украинские заводы, а позже я основал собственную фармацевтическую компанию полного цикла – «Фармпланета». На сегодняшний день компания занимается дистрибуцией, регистрацией препаратов, контрактным производством и предоставляет услуги по маркетингу, продвижению и логистике, и входит в ТОП-5 дистрибуторов Украины. У нас работает 6 региональных представительств по всей Украине, мы поставляем свою продукцию не только по Украине, но и за ее пределами.

Помимо бизнеса я всегда интересовался и активно был вовлечен в общественную деятельность. В 2005 году был назначен заместителем председателя Киевской областной государственной администрации по вопросам социальной и гуманитарной политики. На этом посту удалось многое сделать для людей, самым главным достижением считаю внедрение семейной медицины и реформирование в рамках этого проекта 117 амбулаторий: мы оснастили их новым диагностическим оборудованием, что позволяло произвести диагностику на месте и, благодаря этому, в разы сократить время начала оказания медицинской помощи. При моем непосредственном участии были приведены в порядок областные больницы и гериатрические пансионаты.

Сейчас я также активно участвую в процессе реформирования системы здравоохранения как глава Комитета здравоохранения при Союзе украинских предпринимателей. У меня есть собственная авторская концепция реформирования системы здравоохранения, а, главное, на основе моего управленческого опыта, есть предложения, как воплотить хорошие идеи в жизнь, как получить поддержку, а не сопротивление бизнеса, как привлечь к реформированию предпринимателей.

В чем проявляется Ваша успешность?

Для меня успешный и счастливый человек – это здоровый человек! Я всегда следую этому принципу, как в личной жизни, так и в бизнесе. Успех невозможен без гармонии во всех сферах жизни, поэтому у меня есть полезные привычки, которыми могу с Вами поделиться.

Первая - здоровый образ жизни: сбалансированное питание, занятия спортом, отказ от вредных привычек.

Вторая – постановка и достижение целей. Мне удается совмещать обе эти привычки. Например, одна из моих личных целей в сфере здоровья – принять участие в шести самых престижных марафонах мира. В октябре будет мой шестой пробег в Чикаго.

С сотрудниками мы также формируем полезные привычки - занимаемся спортом вместе. Организовываем корпоративные райды в сайклинг студии «Kruti pedali», что даёт нам возможность общения в неформальной обстановке, повышает командный дух и делает нас здоровыми.

Третьей привычкой , я бы выделил заботу о благополучии своей семьи. Ведь очень важно заботиться о своих близких, радоваться успехам своих детей и с удовольствием разделять свои планы и мечты с теми, кто в тебя верит и поддерживает.

И четвертая – саморазвитие. Я постоянно работаю над собой и учусь у лучших мировых практиков. Могу отметить два тренинга, которые я посетил в прошлом году от величайших мировых гуру - Джона Шоула «Клиенты на всю жизнь» и Энтони Роббинса «Раскрой свой внутренний потенциал». Это не просто мотивационные спикеры, это люди которые не в теории, а на практике знают, что такое успех. Считаю, это очень важным, так как данный опыт бесценен, и я стараюсь его передавать своим сотрудникам в рамках нашего корпоративного обучения в Академии «Фармпланета». Развитие и постоянное самоусовершенствование – это основа успешного будущего.

Каков Ваш рецепт построения хорошей команды?

Самое сложное в работе руководителя — это чувствовать людей. И, доверяя людям, распознавать, насколько эти люди искренни с тобою. Всегда должно быть обоюдное доверие, только тогда можно говорить о долгосрочном сотрудничестве. Демократический стиль управления в нашей стране еще не совсем воспринимается. Потому что все равно есть отпечаток прошлого, советского воспитания, нежелания что-либо делать и менять. Этот отпечаток наложился и на молодежь сегодня. Современная молодежь разная, есть циничная молодежь, псевдопатриотичная. Им не подойдет демократичный стиль управления. Кроме того, на любого руководителя ложится огромное бремя ответственности. Ведь руководитель берет ответственность не только за себя и за дело, но и за каждого члена команды. И эта ответственность давит, поэтому нельзя сказать, что быть руководителем легко. Но это интересно. Потому что, когда ты встречаешь таких же людей, как ты сам, можно сделать невозможное. Чтобы собрать команду и ее «ассимилировать», уходят годы. На это даже может уйти вся жизнь.

Хотели бы Вы растить новое поколение предпринимателей нашей страны, делясь опытом и проводя детям мастер-классы о работе Вашей компании/организации?

Как я уже говорил – саморазвитие это неотъемлемая часть моей жизни. Я читаю тренинги в рамках Академии «Фармпланета», в дальнейшем, конечно же, я планирую, что она будет давать знания и нашим партнерам и помогать им расти вместе с нами. Насчет будущих предпринимателей, это другая часть моей работы, но не менее важная. Я один из основателей Союза украинских предпринимателей (СУП). Наша цель – объединить и защитить как начинающих предпринимателей, так и средний бизнес.

Создание СУП – это именно тот толчок, который станет движущей силой для экономического роста Украины. Соучредителями этой организации стали одни из самых успешных бизнесменов Украины. К 2020 году мы планируем объединить 100.000 украинских представителей бизнеса.

Присутствие различных направлений деятельности в СУП – это возможность построить правильную законодательную базу, которая будет защищать интересы предпринимателей в диалоге с властью и обществом, а наш опыт - позволит развиваться компаниям более успешно. Бизнес есть там, где создаются условия для его развития. И мы намерены их создать!

Мой опыт в сфере предпринимательства более 25-ти лет, и я не понаслышке знаю, с какими трудностями сталкивается бизнес, особенно сейчас, в достаточно непростое для нашей страны время. И, конечно же, я готов и делиться опытом, и обучать как уже состоявшихся предпринимателей, так и начинающих, ведь они наше будущее!

Каков секрет успеха от Валерия Кондрука?

Когда Вы четко знаете, чего хотите, то и строите свою жизнь исходя из желаемого результата. Очень важно фокусироваться на том, что Вы делаете, понимать, зачем Вы это делаете и что получите в результате. Не бойтесь выходить из зоны своего комфорта. Мечтайте и идите к своей цели, не смотря на трудности. Мечтайте! Стремитесь! Действуйте!