В настоящее время не приходится долго говорить о том, что по степени чистоты вода из пресных водоемов оставляет желать лучшего. А вместе с тем, как всем нам хочется, чтобы потребляемая вода была в первую очередь чистой, насыщенной только полезными веществами, которые поддерживали бы тонус организма на высоком уровне.

Сейчас с этим вполне могут справиться фильтры для воды. Они для того и созданы – очищать то, что мы пьем, от примесей разного рода, как то: песок, грязь, мельчайшие твердые частицы почвы, ржавчина, растворенные вредные примеси (от которых вода принимает специфический оттенок).

Из реки в квартиру потребителя вода должна пройти несколько степеней очистки. Сначала отфильтроваться в специальных водонапорных установках, а потом уже в каждом индивидуальном жилище подвергнуться следующим этапам очистки.

Первым делом фильтр останавливает крупные частички, чья плотность превышает плотность воды. Частицы опускаются на дно фильтра и не перемещаются дальше. Самым первым этапом в доме (квартире) считается установка фильтра на всю систему водоснабжения в помещении. Этот фильтр называется фильтром грубой очистки.

Вслед за ним устанавливают еще дополнительные устройства («мягкие фильтры»). Их помещают непосредственно под краном или в стиральную машину, посудомоечную машину.

Эти устройства созданы на основе природных принципов фильтрования. Всем известно, что чистый песок способен выполнять функцию очистителя воды. С той же целью в фильтр помещаются особые сыпучие вещества. Также предусмотрено в конструкции сито, защитная сеточка. Самым лучшим фильтрующим устройством будет то, где имеется целым комплекс таких преград для грязи.


Механических частиц попадается тоже немало. Чтобы остановить их, нужен фильтр, имеющий особенную стальную сетку – 100 мкм в толщину. Такой прочный сетчатый слой без проблем справится и с мощным напором воды, и с различными крупными частицами. Все они останутся на сетке, не просочившись дальше с водой. Речь идет о ржавчине, песке, частицах почвы, камешках.

Благодаря своей сетчатой структуре такой фильтр для воды является весьма эффективным. Его характеризует компактность в размере и простота применения. Другое название такого фильтра – магистральный, по причине популярности его установки в системе водоснабжения.

Итак, сетчатые фильтры имеют такие достоинства: недорого стоят, просты в установке, имеют несложную конструкцию, небольшие размеры.

Засыпная разновидность фильтра может делать многое, в результате чего качество очистки возрастает по сравнению с сетчатой разновидностью. Засыпной очиститель очень хорошо использовать в качестве дополнения. Особенно когда разводка водопровода в данном жилище – внешняя.

Выделим полезные и важные функции любых фильтров:

1. Очищение питьевой воды.
2. Задерживание многих видов бактерий.
3. Наличие автоматической системы, с которой легко взаимодействовать.
4. Наличие качественных картриджей, способных работать бессменно десяток лет.

Одна из самых крупных и известных компаний, занимающихся производством и установкой водяных фильтров – это «Аквафор». Специалисты компании рекомендуют применять для бытовых нужд механические фильтры комбинированного вида. Принцип, следующий: вода проходит через фильтрующий элемент с относительно тонкой сеткой, а затем попадает в следующий фильтр (засыпного типа), где подвергается дополнительной очистке. Все вместе дает прекрасный результат даже в случае с очень загрязненной жидкостью. Однако фильтр последнего типа следует периодически прочищать или менять на новый. Прочищать можно таким способом: насыпать немного кварцевого песка или антрацитной пыли, затем прогнать через него воду. А можно использовать другие возможные наполнители.

Еще одна разновидность функциональных очистительных фильтров – промывные. Они подходят и для фильтрации, и для удаления вредоносных примесей. Имеют также специальные сетки, которые воздействуют на вещества при их контакте с сеткой. Двойной эффект приводит к скорейшей очистке и прохождению далее в систему хорошей, пригодной к использованию воды.

Фильтры очень нравятся хозяевам и хозяйкам. Причины этого понятны:

- они просты в использовании;
- их элементы и конструкции можно легко заменить;
- они имеют способность функционировать при большом напоре, при разных температурах воздуха;
- их стоимость доступная для любого рядового гражданина.

Да и монтировать фильтры довольно просто. Их легкий вес позволяет им помещаться в готовые наборы. Инструкция написана на доступном языке, а при установке не требуется каких-то сложных приспособлений и инструментов.

Есть лишь один минус у этого изобретения – невозможность 100% очищения воды.

Самый простейший вариант очистки воды – неизменный чайничек, который стоит на кухне каждой второй семьи. Внутри пластикового корпуса помещается съемная кассета с угольным фильтрующим слоем. Менять кассету рекомендуется 1 раз в месяц, что, в общем, очень накладно. Но эта мера – один из этапов комплексной очистки питьевой воды от примесей.

Фильтры водоочистки устанавливают не только в жилых помещениях. На предприятиях, где организовано серьезное производство, также устанавливают такие устройства, но в больших масштабах и с высокими физическими характеристиками. Такие фильтры призваны производить мощную очистку водных систем.