Прошлой зимой жители одного из кварталов Запорожья, находящегося рядом с территорией бывшего завода «Гамма», ощутили на себе все «прелести» сжигания автопокрышек. Их на территории предприятия использовали в качестве топлива для котлов. Скандал подняли жильцы близлежащих домов, которые не могли уже дышать продуктами горения.

Депутат Горсовета Елена Галкина первая отреагировала на возмущения жителей района и отправила запросы в разные инстанции. На основании решения Исполкома была создана комиссия, которая направилась на территорию завода (правда, к их приходу обнаружить виновных не удалось). До апреля шло расследование, результата оно не принесло. А с наступлением тепла покрышки перестали жечь и жалобы прекратились.

Что же выявили представители комиссии, обследуя завод по горячим следам в январе 2017 г.? Непросто было попасть им на территорию предприятия, но все-таки после долгих переговоров это удалось.

Зайдя внутрь, комиссия обнаружила во дворе гору автопокрышек, некоторые шины успели выгореть полностью до стальной проволоки. Пока шли переговоры на проходной, некие лица успели потушить котлы, также "растворилось" руководство многочисленных хозяйствующих субъектов-арендаторов.

Госэкоинспекция обнаружила 6 котлов, принадлежащих разным организациям. В результате проверок лишь ООО «Самшит» было оштрафовано на 136 гривен, но не за факт использования и сжигания автопокрышек, а за эксплуатацию котла без разрешения на выбросы. Компании оплатила штраф, приобрела разрешение.

Что же касается остальных арендаторов, то так как руководителей на месте не нашли (а проверять организации можно только в их присутствии), то и делу не дали ход. Госэкоинспекция обратилась в полицию, чтобы они разобрались по факту противоправных действий, но пока ответа нет.

Результат работы комиссии - выявлен список арендаторов и субарендаторов бывшей «Гаммы» (их набралось больше 100), на этом и все. Задействованная в расследовании «государственная машина» не смогла дать ответ на главный вопрос – кто жег покрышки в центре города?

И даже, если бы определили виновных, то наказание в 136 гривен не спасло бы ситуацию. Ничтожно малая сумма предъявляемого ущерба по отношению к его величине. А что же происходит в масштабах города? Эта глобальная проблема не одного района или конкретного завода.

Наступающая зима грозит повторением сценария. По-прежнему на территории бывшего предприятия «Гамма» много мелких организаций, отсутствует центральное отопление, а значит снова гореть покрышкам или иным вредным отходам.

Депутат Елена Галкина считает, что вопрос не снят с повестки дня, его нужно срочно решать, чтобы не вызвать шквал недовольства жителей района, не усугубить ситуацию. Тем более, что земля, на которой находится «Гамма», принадлежит городу, ни один собственник бизнеса до сих пор не оформил ее аренду.

Больше решений – полезных и нужных!

На имя Министра Экологии О.Семирака был направлен запрос. Суть его сводилась к следующему:

- почему ООО, ЧП выдают разрешения на выбросы бессрочно?

- каким образом выполняется Постановление Кабмина от 27.07.2011 г. об утилизации автопокрышек?

В ответ были получены вырезки из законодательства, подтверждающие, что действительно такие разрешения выдаются бессрочно, а также, что "к сожалению, механизм, предусмотренный указанным постановлением, не удалось реализовать".

Наверняка, сам Министр не был ознакомлен с запросом, т.к. ответ был получен от имени директора Департамента экологической безопасности и разрешительно-лицензионной деятельности.