1. Как открыть авторазборку с нуля

Тема запчастей для машин всегда будет актуальной: каждый узел рано или поздно сломается, любой автомобиль хоть раз в жизни попадёт в ДТП. Водитель столкнётся с дилеммой: купить новую деталь или б/ушную. Поэтому авторазборка как бизнес актуальна в странах с развитым движением, среди которых – Украина. Количество транспортных средств в стране исчисляется миллионами: все они выйдут из строя – это вопрос времени.

Бизнес идея авторазборки оживает во время кризисов: одни водители хотят избавиться от «железных коней», другие – купить запчасть дешевле. Либеральное законодательство Украины даёт возможность начать работу с минимальными вложениями. В интернете есть подробные руководства, как открыть авторазборку с нуля. Но реальность куда сложнее и интереснее.

Ведь авторазборка – это целый мир: крайне важно полностью разбираться в устройстве машин, обладать информационной базой, электронным каталогом. Нужно продумать, размещать производство и торговую площадку раздельно или вместе. Разобраться в разделении бизнеса: кто-то концентрируется на иномарках, другие – на «условно отечественных» ТС. Поэтому предложенная идея – лишь стартовая точка, от которой можно оттолкнуться.

2. Бизнес план авторазборки с расчетами

Масштаб предстоящего предприятия определяется только возможностями бизнеса. В качестве единицы измерения возьмём количество авто в месяц и предполагаемая сумма выручки. Итак, машина поступает на базу: с неё снимаются все ликвидные запчасти, вносятся в каталог. Негодные остатки сдаются на металлолом (аккумуляторы, сломанные детали) либо утилизируются (это дополнительные расходы). План учитывает количество машин (разобранных и проданных): минимум – 5 в месяц, максимум – 20 или выше. Условная чистая прибыль с каждого ТС – 2000$.

Работа (5 машин, 3 сотрудника) состоит из нескольких этапов:

1. Регистрация ЧП с упрощённой системой налогообложения.

Без постановки на учёт в налоговых органах нельзя вести легальную деятельность. Штраф за незаконное предпринимательство – 17000-34000 гривен (на 2017 год).

Регистрация под ключ – 1000 гривен, минимальный ежеквартальный платёж – около 1000 гривен (37$)

2. Аренда площадки для разбора машин.

Чтобы вписаться в нормы экологического законодательства, лучше работать на территории промышленного сектора, гаражного кооператива. Демонтировать запчасти можно на открытом или закрытом пространстве, обязательно – в условиях хорошей освещенности.

5000-10000 гривен в месяц

3. Покупка и установка оборудования.

Авторазборка как бизнес не может существовать без инструмента и техники. В идеале нужно приобрести подъёмник, чтобы разбирать машину на нём.

Минимум 500000 гривен

4. Наём персонала.

Потребуются услуги юриста, чтобы оформить договора, подготовить нужные документы.

Наёмный юрист – 2000 гривен

5. Реклама запчастей.

Размещать объявление можно платно или бесплатно в интернете, например, на сайте AUTO.RIA.

2000 гривен ежемесячно

6. Обеспечение продаж.

Для разборки авто как бизнеса потребуются полиэтиленовые пакеты, коробки.

500 гривен ежемесячно

7. Скупка аварийных машин.

Количество ТС зависит от масштабов деятельности, но на старте их потребуется как минимум 10 штук.

200000 гривен

8. Коммунальные платежи.

Предприниматель понесёт расходы за электроэнергию, отопление.

500 гривен ежемесячно

9. Зарплата персонала плюс обязательные платежи в бюджет, ведение бухгалтерии.

Бизнес разборка автомобилей не обойдётся без оплаты труда работников. Бухгалтер может быть приходящим (аутсорсинг).

5 человек + приходящий бухгалтер – около 20000 гривен в месяц

ИТОГО (минимальные расходы на запуск):

около 750000 гривен (примерно 30000$). Окупаемость – 3 месяца, реальная прибыль – на 4-м месяце работы

Для справки: Разборка, согласно мнению большинства юристов, подлежит регистрации во II группе предпринимателей на УС (едином налоге). Можно работать с физическими или юридическими лицами, иметь доход 1500000 гривен (около 56500$), нанять до 10 сотрудников.

С каждым сотрудником нужно заключить договор, известить местный исполком. Ежемесячно платится социальный взнос (22%), НДФЛ (18%), военный сбор (1,5%). С учётом специфики труда, нелишним будет застраховать жизнь и здоровье персонала.

Бизнес план авторазборки не включает дополнительные расходы:

  1. Счёт в банке. Для ведения работы может понадобится система «клиент-банк» - она не только откроет новые горизонты деятельности, но и позволит контролировать движение средств.
  2. Кассовый аппарат, оборудование для дистанционных расчётов. Значительная часть клиентов захочет расчет с помощью банковской карточки, чек также необходим согласно законодательству.
  3. Ведение и пополнение каталога. Крупная разборка может позволить себе открытие и обновление собственного онлайн-ресурса: так будет видно, какие запчасти пользуются наибольшим спросом.
  4. Обеспечение безопасности. Чтобы исключить случаи воровства, следует установить видеокамеры, оградить территорию, контролировать персонал.

Если бюджет позволяет, можно купить бизнес план авторазборки с расчетами и пошаговым руководством. Но в любом случае лучше действовать постепенно, начать с небольшой точки и последовательно расти. Перед тем, как открыть авторазборку, следует изучить рынок и понять, какие детали пользуются наибольшим спросом.

Для разборки приобретаются различные машины:

  • Аварийные ТС. Разбитые автомобили всегда имеют годные остатки: определить цену поможет визуальный осмотр транспорта.
  • Списанные машины. Такие авто можно приобретать у юридических лиц и государственных органов.
  • Автомобили частных лиц. Основной источник поступлений – это машины граждан: они приобретаются по объявлениям, на форумах или с помощью рекламы.
  • Машины из Евросоюза. Поскольку приобретать подакцизные товары на едином налоге нельзя, придётся работать через посредника.

3. Регистрация ИП для авторазборки

Эксперты сходятся на мысли, что разборка автомобилей на запчасти как бизнес укладывается в рамки частного предпринимательства. Процесс регистрации упрощён до предела и состоит из нескольких этапов:

  1. Подготовка документов. Нужен паспорт гражданина Украины, вид на жительство и удостоверение личности (на украинском языке), заявление.
  2. Обращение к государственному регистратору по месту жительства. Найти адрес необходимой службы можно на специальном сайте.
  3. Подготовка заявления в налоговую инспекцию. Рекомендуем сразу перейти на упрощённую систему (для «единщиков»), особенности работы описаны выше.
  4. Получение выписки из реестра, регистрация книги учёта доходов и расходов. После данных процедур можно официально переходить к работе.

Регистрация в качестве ЧП открывает массу перспектив: возможность иметь счёт в банке, печать, вести дела с предпринимателями и юридическими лицами. Бизнесмен вправе нанимать персонал, обращаться в государственные органы для защиты прав и законных интересов.

4. Подбор сотрудников и выбор помещения

На форумах авторазборку как бизнес обсуждают в разрезе практического ведения деятельности. В частности, предпринимателей интересует: где лучше трудиться, кого взять на работу. Итак, необходимы люди, которые разбираются в устройстве автомобиля, умеют правильно и бережно снять детали. Обратите внимание на выпускников профессиональных технических заведений. Они пока не могут качественно ремонтировать машины, но вполне способны заниматься демонтажем деталей.

Бизнес авторазборки иномарок не может обойтись без помещения для работы и торговли. В данном качестве подойдёт место на рынке (контейнер), несколько гаражей, расположенных поблизости. Небольшие детали могут укладываться на стеллажи. Для переноски тяжёлых запчастей (двигателей, балок, коробок передач) потребуется кран. Идеальный вариант – это подъёмник плюс козловой кран.

Необязательно снимать офис: на арендованной площадке можно установить небольшой вагончик-бытовку или прицеп-дачу, ведь для работы не нужен шоу-рум. Такой объект можно укомплектовать интернетом, телефоном, обогревателем. Покупатель осмотрит деталь, убедится, что она ему подходит, и заплатит деньги. Желательно не хранить средства на объекте, а сдавать выручку в банк ежедневно.