Люстра в гостинуюПри обустройстве комнат обязательно нужно тщательно продумать проекты из освещения. От него зависит восприятие цветовой гаммы и дизайна в целом. С помощью света можно делать акценты и скрывать недостатки. Он позволяет увеличить или сузить пространство, создать в комнате определенную атмосферу.

Основным источником света во многих помещениях по-прежнему остается люстра. Такие светильники используют даже в современном оформлении. Вы можете подобрать подходящие для дизайна ваших комнат люстры на сайте Линии Света. Здесь представлен внушительный ассортимент этих элементов интерьера. Все они функциональны, надежны, рассчитаны на длительный период использования. Дизайн каждой люстры тщательно продуман.

Выбирать люстру следует тщательно. Вам нужно учесть множество нюансов. В первую очередь, обращайте внимание на соразмерность конструкции. Важно, чтобы люстра органично смотрелась в помещении. Потолки в комнате низкие? В таком случае придется отказаться от подвесных моделей. Многоуровневые варианты, изделия с длинными подвесками в таком случае не подойдут. Нужно искать компактные потолочные люстры. Комната с низкими потолками, но просторная? Используйте несколько небольших потолочных светильников.

На высоких потолках, напротив, лучше будут смотреться подвесные варианты. Но учитывайте, что от пола до люстры должно оставаться около 1,7-1,9 метра. Впрочем, бывают и исключения. Так, многие устанавливают люстры над обеденным столом. В таком случае конструкция может спускаться ниже (например, на 1,5 метра).

Длина и ширина комнаты тоже имеет значение. Нужно знать их, чтобы высчитать оптимальный диаметр люстры. Эти параметры суммируются и умножаются на десять. Получается диаметр конструкции в сантиметрах. Такая люстра будет уместнее всего смотреться в помещении.

Люстры рассчитаны на разное количество ламп. Нужно учитывать, сколько Вт вам надо на освещение комнаты. В гостиной этот параметр обычно – 20 Вт на квадратный метр. В спальне – 10. Принимайте во внимание, сколько источников света в помещении.

Обязательно учитывайте стиль помещения. В классическом оформлении используются многоуровневые люстры и кованые витиеватые варианты, модели со свечами-плафонами. В современном дизайне нужны конструкции в стиле «минимализм». В «японских» комнатах используют люстры с тканевыми плафонами и соответствующим орнаментом.