При старте бизнеса немаловажным аспектом является грамотный выбор офиса. Его внешний и внутренний облик, а также месторасположение станут весомыми факторами при формировании мнения потенциальных клиентов о данной организации. Поэтому к выбору офиса нужно отнестись ответственно и взвешенно.

Для привлечения хорошего клиентопотока и удобства сотрудников и покупателей нужно выбрать помещение недалеко от центра города. Здесь, как правило, расположены офисы класса A. Это элитная недвижимость, которая оптимально подходит компаниям, которые уделяют особое внимание формированию своего имиджа. Хорошо, когда рядом есть остановка автобуса, метро и место для парковки авто. Все это облегчает клиентам поиски офиса и проезд к нему. Если работа компании не связана с постоянным непосредственным общением с клиентами, можно выбрать здание подальше от центра. Цена на офисы там намного ниже, чем в центре. Как правило, в отдалении размещают call-центры, которые контактируют с клиентами только дистанционно.

Арендовать помещение или выкупить его полностью - сложный выбор. В первую очередь, разумеется, нужно учитывать финансовые возможности, так как покупка недвижимости требует немедленного крупного вложения средств. Бюджет фирмы может быть не готов к этому. Аренда – более дешевый способ обустроить предприятие, также можно без труда переехать в другое место, если текущее не подойдёт по тем или иным причинам. Иногда арендодатели включают в стоимость дополнительные услуги: охрана, оплата коммунальных услуг, интернет и телефония. Это значительно снижает расходы на обустройство, хотя и встречается не так часто. Также при сделке с арендодателем нужно обязательно обговаривать наличие мебели в офисе.

Видеонаблюдение за зданием также является немаловажным аспектом в безопасности компании. Нужно обратить особое внимание на состояние внешней облицовки стен и внутреннего ремонта в помещении. Не стоит пугаться, если комнаты требуют мелкого косметического ремонта. Это можно легко и быстро исправить, а цена офиса будет ниже изначально заявленной. На внешней части помещения нужно разместить яркую и информативную вывеску, которая бы смогла завлечь клиентов.

Исходя из маркетинговых принципов, место для офиса нужно выбирать подальше от прямых конкурентов, чтобы у клиентов не было соблазна выбрать товары или услуги другой компании.