Чтобы ресторанный бизнес был успешен и эффективен нужно приложить немало труда. С этой целью на старте владельцу бизнеса следует решить ряд вопросов: найти помещение под заведение, организовать в нем ремонт, закупить аксессуары для интерьера, мебель (в том числе мебель для кухни из нержавейки), принять на работу квалифицированных сотрудников, проработать меню и пр. К числу важных моментов, которым не стоит пренебрегать, относится грамотный выбор профессионального оборудования для кухни, который можно сделать в интернет-магазине DSTO.

Отличительные особенности кухонного оборудования профи уровня:

  • Задаваясь вопросом, чем же отличается оборудование для кухни ресторанов, кафе и баров от оборудования домашней кухни, надо понимать, что, прежде всего, высоким качеством и надежностью используемых в оборудовании материалов (в заведениях общественного питания в разы готовится больше количество всевозможных блюд и следовательно хранится больше запасов продуктов, чем на домашней кухне, плюс производительность оборудования профи уровня существеннее выше, чем бытового).
  • Часто из-за того, что площадь кухни кафе, ресторана бывает небольшой, маловместительной, для ее оснащения выбирают компактное, многофункциональное оборудование с тем, чтобы сэкономить квадратные метры.
  • Немаловажен вопрос соблюдения санитарно-эпидемиологических норм, поддержание порядка на кухне любого типа, масштаба заведения. Оборудование для оснащения кухонного пространства должно располагаться таким образом, чтобы к нему был свободный подход с разных сторон для тщательного ухода. Необходимо, чтобы внутренние и внешние рабочие поверхности кухонного оборудования были изготовлены из легкоочищаемых и доступных для санобработки материалов.
  • Важно, чтобы приобретенное оборудование для ресторанов, соответствовало эргономичным показателям и было безопасным (не доставляя, тем самым, кухонным работникам неудобств при процессе приготовления блюд, и, не являясь причиной получения ими различных производственных травм).

Разнообразие кухонного оборудования для заведений общепита

На сегодняшний день различные производители предлагают большой ассортимент профессионального оборудования для оснащения кухонь кафе, баров и ресторанов. Благодаря разнообразию видов, моделей, представленному на интернет-площадках, покупатели могут оборудовать кухонное пространство по последнему слову техники. Это может быть оборудование предусмотренное, как для хранения продуктов, кухонной посуды, приготовления блюд, так и для быстрой подачи и сервировки столов для посетителей.

Безусловно, выбирая оборудование для кухни, владельцы бизнеса учитывают специфику своего заведения.

Для большинства ресторанов и баров нужны следующие виды кухонной техники:

  • холодильное оборудование (шкафы шоковой заморозки, холодильные, морозильные камеры и пр.), оно необходимо для длительного хранения продуктов, полуфабрикатов и готовых блюд, должно быть герметичным и постоянно поддерживать определенный температурный режим в рабочей камере;
  • тепловое оборудование (жарочные поверхности, пароконвектоматы, конвекционные печи и пр.) предусмотрено для приготовления горячих блюд и свежей выпечки;
  • электромеханическое оборудование (мясорубки, хлеборезки, овощечистки и др.) необходимо для ускорения и упрощения процессов приготовления различных блюд. Предъявляемые требования к нему – комплектующие должны легко очищаться, мыться и не подвергаться процессу окисления;
  • специальное оборудование для обустройства пекарни, пиццерии (тестомесы, тестораскаточные машины и пр.);
  • посудомоечная техника;
  • оборудование для баров (блендеры, соковыжималки, льдогенераторы, миксеры и пр.)

Кроме указанных видов профессионального кухонного оборудования рестораны закупают такие товары, как:

  • салат-бары;
  • линии раздачи блюд;
  • весы;
  • вакуумные упаковщики;
  • мебель для кухни из нержавеющей стали и пр.

Надо помнить, что лишь приобретая оборудование, товары для оснащения предприятия общественного питания надежных производителей, можно добиться эффективной их отдачи и долгого срока службы.