КунжутМелкие золотистые кунжутные семечки нередко используются в качестве ингредиента соусов или украшения к блюдам. Но только ли красотой интересны они кулинарам? Отнюдь: пользы в кунжуте тоже немало. Например, сами семена стимулируют деятельность кишечника и помогают вывести токсины из организма, а масло, получаемое из них, способно улучшить свертываемость крови. К тому же, кунжут обладает высокой калорийностью, а это означает, что он может прибавить сытности любому блюду, в котором окажется. Из-за этого его свойства, к слову, его лучше не есть в больших количествах тем, кто хочет похудеть. В целом для взрослого человека дневная норма составляет около двадцати-тридцати грамм семян в день, и перебарщивать с ними, как и со всяким другим продуктом, не стоит. А вот закупить в запас, чтобы регулярно использовать – хорошая идея. Купить кунжут оптом вы сможете на странице https://elpis.com.ua/category/kunzhut_optom/ по умеренной цене.

За положительные свойства и приятный вкус эти семечки особенно любят вегетарианцы, веганы и сыроеды. Но кто сказал, что полезные сладости с кунжутом по рецептам людей, не употребляющих в пищу мяса, не могут появиться на любой, даже вполне «всеядной» кухне?

Тем, кто любит похожие на молочные напитки, но по неким причинам не способен пить само молоко, наверняка понравится простая его замена – кунжутно-маковое молочко. Для его приготовления понадобятся шесть ложек семечек – три с маком и три с кунжутом, - замоченные на ночь в стакане воды. С утра вода с семенами взбалтывается блендером, а сами они в процессе измельчаются. Через пару минут после этого, когда смесь немного отстоится, вмешивается для сладости мед (пары столовых ложек обычно бывает достаточно), содержимое емкости еще раз взмешивается – и напиток готов. Чтобы получить очищенную от мелких остатков семечек жидкость, стоит несколько раз процедить ее через несколько слоев марли.

Если после приготовления молочка осталось много жмыха, который жаль выбрасывать, ведь пользы и вкуса он еще ничуть не утерял, можно использовать его как ингредиент невредной сладости, а именно – «здоровых» конфет с орехами и финиками.

Для этого лакомства лучше запасти побольше жмыха: пять столовых ложек – в самый раз. Примерно восемь штук крупных фиников и пара крупных горстей ядер грецких орехов измельчаются в блендере, затем к смеси присоединяется сохранившийся после создания молочка жмых и три или четыре чайных ложки, наполненных медом. Из получившейся массы вылепляются шарики, обваливаются в том же кунжуте или стружке кокоса – и конфеты готовы к подаче на стол!