Казалось бы, что сложного в том, чтобы купить сапоги? В магазинах обуви их количество просто зашкаливает. Проблема заключается в том, чтобы выбрать не только модные, но и качественные сапоги, которые бы не промокали и надежно защищали от холода. И чтобы найти их, нужно помнить о некоторых рекомендациях.

Изучаем детали

Одним из главных моментов при выборе сапог является правильная подошва. От нее во многом зависит, насколько удобно будет передвигаться в них и есть ли вероятность получения травм, особенно в снежную погоду с гололедом. Обратить внимание стоит на следующие моменты:

  • Она не должна быть идеально гладкой. Это первый шаг к тому, чтобы поскользнуться и упасть. Подошва зимней обуви обязательно должна иметь протектор. Это позволит уверенно себя чувствовать на льду.
  • Дополнительной защитой от скольжения выступает каблук. Но он не должен быть высоким. Достаточно 3-4 см.
  • Еще одним критерием является гибкость. Если она жесткая, то во время морозов, она станет еще жестче, что не очень удобно для ноги.

Еще одним важным пунктом, на который следует обратить внимание при выборе сапог, является водонепроницаемость. В холодное время года ходить с промокшими ногами – означает слечь с температурой в постель на следующий день.

Водонепроницаемость зависит от способа крепления обуви к подошве. Различают три метода: клеевой, литиево-клеевой и прошивной. Каждый из них имеет свои преимущества, хотя наиболее надежным считается комбинированным литиево-клеевой способ.

Помимо этого, внимание стоит уделить:

  • Прошивке. Если стежки совсем мелкие, то есть большая вероятность их разрушения, а значит, обувь начнет промокать.
  • Высоте от подошвы до начала молнии. Рекомендуется выбирать модели, где этот показатель составляет не меньше 1 см.
  • Материал, из которого изготовлена верхняя часть. Наилучшим вариантом будет кожа или замша. На их заменителях часто образуются трещины, которые приводят к попаданию влаги внутрь обуви.
  • Наличие шнуровки. Не редко встречаются модели со шнурками. Язычок в таком случае должен быть укреплен дополнительными вставками по бокам, которые будут предотвращать попадание снега и воды.

И, конечно же, кроме качественных показателей, стоит оценить эстетическую сторону изделия. К сапогам можно также подобрать различные аксессуары: сумки, клатчи или кошельки женские , и тогда образ будет завершенным и стильным.