В правильном качественном, и при этом изящном постельном белье, безусловно, лучше отдыхается. Выбор комплекта для спальни, однако, является непростой задачей.

Постельное белье современного дизайна характеризует огромное разнообразие. Это касается как наволочек, так и простыни или покрывала. Производители текстиля для спальни предлагают модели, подходящие для различных интерьеров.

Комплект в горошек в оттенках пастельной мяты идеально подходит в комнате в скандинавском стиле, а постельное белье с мотивом в стиле барокко, в современном стиле. Минималистичные аранжировки прекрасно отразят тонкие полоски, вышитые золотой нитью, в то время как спальня, оформленная в романтическом стиле не обойдется без мелких розовых цветов. Растительные мотивы подойдут, впрочем, и в спальнях в стиле прованс и классическом, хотя и не все – большие или в ярких цветах - это сфера эстетики ретро.

Постельное белье из хлопчатобумажного атласа высокой плотности имеет неповторимый блеск, шелковисто-мягкое, легкое и нежное, и при этом его легко гладить. Высокая циркуляция волокон способствует тому, что белье хорошо сохраняет тепло зимой и обеспечивает оптимальный поток воздуха летом.

Постельное белье размером 200 см х 220 см может быть печатное, изготовленное методом пэтчворка, а также обшитое кружевом или декоративной каймой. Может быть, застегнутым на пуговицы, что очень интересно из стилистических соображений, но довольно непрактично – или на молнии, которая все чаще является используемым типом закрытия. Нужно только убедиться, что она хорошо вшита и не заедает во время перемещения. Стоит помнить, что от способа шитья и украшения зависит цена постельного белья, а также то, как необходимо его использовать.

Постельное белье должно быть сделано из прочного материала, который легко содержать в чистоте, и при этом приятен на ощупь и не вызывает аллергии или раздражений.

Сатин хлопок - это популярный материал, изготовленный из камвольной пряжи, отличительной чертой которого является характерный блеск. Такая ткань не требует глажки, а кроме того, она очень легкая, дышащая и приятная на ощупь. Благодаря инновационной технике печати, белье не теряет цвета даже после многократной стирки!

Фланель - это легкая и очень мягкая хлопковая ткань, которая прекрасно сохраняет тепло. Благодаря этому, такое белье прекрасно подойдет в осенне-зимний период, когда температура значительно падает. Фланель устойчива к механическим повреждениям и, как правило, выглядит гораздо лучше, чем классический хлопок.