нанесение грунтовки-антисептика на минеральную поверхностьПринимаясь за ремонт дома, мы сталкиваемся с надобностью покраски деревянных изделий. Для достижения качественной покраски, нужно изделие обработать пропиткой - грунтом для дерева. Грунтовка - это состав, наносимый на отделываемую поверхность перед финишной обработкой - покраской или лакировкой. Она содержит вещества, образующие пленку - это клей, масло, смола, битум, а также вещества, нужные для быстрого высыхания и пигментные добавки.

Выбор грунтующего антисептика

Прозрачность формируемой поверхности является существенным моментов, который нужно учесть, выбирая грунт. Канифольно-казеиновая и нитроцеллюлозная грунтовки востребованы из-за того, что хорошо подчеркивают текстуру деревянных изделий. Компоненты, входящие в пропитку, способны создавать для древесины достойную защиту от влияния климата, грибков и плесени. Также немаловажным является присутствие в грунте антисептика, это дает защиту от насекомых.

Выбрать и заказать подходящий грунтующий антисептик для дерева можно на сайте строительного маркета ОксиДом перейдя по ссылке https://oxidom.com/otdelochnye-materialy/drevesina/antiseptiki-dlya-vneshnih-rabot/f/application-is-gruntuyushchiy

Виды антисептиков - грунтовок

Каждый из компонентов, присутствующий в смеси имеет свои свойства и формирует характеристику грунтовки. Разберем виды грунтующих составов подробней:

  • Акриловая – не имеет токсичный запах и быстро высыхает - до 4 ч. Глубоко проникает в поры и проста в использовании.

  • Фенольная широко используется в мебельной промышленности. Характерная черта - это хорошая проходимость в поры и невысокая стоимость. Время высыхание – до10 ч. Единственный недостаток – из-за наличия фенола, экологически небезопасная.

  • Шеллаковые грунты являются отличным средством для обработки мест срезов сучков, где может выделяться смола.

  • Олифа - это водоотталкивающая глубоко проникающая пропиточная смесь. Олифа успешно используется для внутренней и для наружной отделки.

  • Стирольная надёжно защищает от гнили, создавая пленку. Служит отличным основанием для дальнейшего покрытия фталевой и алкидной эмалью.

  • Алкидная - отличное решение для необработанной поверхности. После грунта можно будет без труда наносить лакокрасочные материалы. Хорошо пропитывается, из-за чего впоследствии происходит экономия краски – наносится меньше слоев. Единственным важным недостатком является долгое высыхание - до 12 ч.

  • Нитроцеллюлозный лак повсюду используется как грунт поверхности древесины.

  • Полиуретановые и эпоксидные - это смеси с добавлением особых растворителей. Перед покупкой таких грунтовок нужно обращать особое внимание на составы и технологию применения, так как их составы могут резко отличаться друг от друга.

  • Грунты, используемые для твердой породы, имеют масляную и восковую основу. Масло отлично проникает в поры и полностью заполняет их, из-за чего расход уменьшается.

 

Особенности обработки

Перед нанесением грунта нужно:

  1. Поверхность ошлифовать, убрать пыль, все ненужные элементы и протереть растворителем.

  2. Разогреть смолу на сучках и убрать ее.

  3. Тщательно перемешать раствор, от этого зависит качество покрытия.

  4. Равномерным слоем нанести грунт с помощью кисти или распылителя.

  5. После высыхания первого слоя, при необходимости нанести другой.

После этого поверхность готова к финишной отделке красками или лаками.