Наряду со скоростью, которая является высшим приоритетом для высокотехнологичных компаний, способность быстро моделировать и запускать новые процессы — обязательное условие. Поэтому организациям необходимы инструменты, направленные на быстрое внедрение клиентоориентированных инноваций. ВРМ-системы, в основе которых лежит самый прогрессивный мировой стандарт моделирования — нотация BPMN — предоставляют бизнесу все необходимые средства для быстрого проектирования и запуска процессов.
ВРМ-система компании Террасофт — сложное и одновременно простое в использовании решение, позволяет не только моделировать, но также осуществить поддержку полного цикла управления предприятием: проектирование, выполнение и мониторинг. Узнать больше о системе, а также пройти бесплатный тест-драйв можно, перейдя на официальный сайт производителя https://www.terrasoft.ua/crm/bpmn .
Созданные в нотации BPMN модели процессов понятны абсолютно всем пользователям: аналитикам, задача которых проектировать, разработчикам, отвечающим за внедрение технологий их выполнения, а также сотрудникам и руководителям, осуществляющим мониторинг.

Что такое BPMN нотация и ее базовые элементы

BPMN — самый простой и гибкий язык моделирования процессов. Простота достигается за счет наглядности — условные обозначения, используемые для описания, представлены в виде диаграмм и блок-схем. Гибкой нотацию делает набор элементов и правил, благодаря которым создать схему может любой бизнес-пользователь без навыков программирования. Кроме этого, неоспоримым плюсом нотации является то, что созданные модели выполняемые, а не просто документируются.
Нотация BPMN используется для задач пошагового описания выполнения бизнес-процессов. Нотация является синтезом передового опыта моделирования, так как по сути взяла часть от Процедуры (Cross Functional Flowchart) и EPC, углубив возможности детального описания. В результате, BPMN стала инструментом с широкими возможностями описания детального алгоритма и его выполнения.
Отличие этой нотации от других заключается в том, что она обладает наибольшим количеством графических элементов.

Выделяют 5 основных категорий элементов:

  1. Элементы потока: события, шлюзы (они же логические операторы)
  2. 2. Данные: базы данных и объекты
  3. 3. Зоны ответственности: дорожки и пулы
  4. 4. Соединяющие элементы: ассоциации, потоки сообщений, потоки управления
  5. 5. Сноски (артефакты)

Инструменты BPM-системы для моделирования процессов в нотации BPMN


Для моделирования в ВРМ-системе компании Террасофт есть два графических инструмента: дизайнер и мастер . Выбор инструмента обусловлен сложностью, а также его предназначением и способом запуска.
Дизайнер процессов предназначен для моделирования сложных разветвленных схем , которые содержат различные элементы, включая выполняемые системой автоматически. В дизайнере есть возможность использовать готовые элементы с целью планирования действий пользователя системы, обработки данных, вызова внешних сервисов и так далее. Благодаря простому интерфейсу настройки и встроенным инструментам валидации можно быстро создать или изменить схему, а также отладить ее с учетом различных нюансов выполнения.
Для моделирования более простых блок-схем, запускаемых пользователями вручную, в системе предусмотрен мастер процессов со встроенными элементами - активностями.
Кроме того, что система предоставляет простые и удобные средства для моделирования, в ней также есть инструменты для быстрого изменения схем. С помощью drag-and-drop можно мгновенно менять последовательность шагов, перемещать их из одной стадии в другую, или же менять последовательность самих стадий.
С помощью ВРМ-системы компании Террасофт вы можете автоматизировать бизнес-процессы любой сложности.