От чего зависит комфорт проживания? От выбранной вами техники для дома – именно она отвечает за благополучие своих хозяев. Например, если вы не хотите испытывать постоянные проблемы с водоснабжением, то поставьте бойлер. Это устройство позволит делать запасы воды – при правильном выборе его емкости бака вам будет хватать жидкости и на купание, и на бытовые нужды. Многие уже заменили старые колонки на новенькие водонагреватели накопительного типа и остались весьма довольны результатом.

Идея пришлась вам по душе? Тогда самое время начать присматривать бойлер для своего дома. Что же участь при выборе устройства?

Определяемся с емкостью устройства

На рынке представлены водонагреватели с самым разным объемом бака. Как найти подходящий вариант? Ориентируйтесь на количество проживающих и расход воды. Так, для семьи из трех человек нужен водонагреватель на 100 литров – этого запаса хватит для душа мытья посуды и т.д. Вы живете вдвоем? Тогда присмотритесь к моделям с объемом в 50-80 литров. Расходовать воды вы будете меньше, а значит, можно установить более компактное устройство.

Какой бойлер подойдет для квартиры, в которой живет всего один человек? Тут можно поставить модель на 30 литров. Она очень практичная и компактная, а потому подойдет для любой ванной. А вот семье из 4-5 человек нужен агрегат объемом 120-150 литров. Это громоздкая модель и прежде чем ее покупать, надо провести замеры ванной. Быть может, у вас даже не найдется места под нее.

Как выбрать водонагреватель по типу

Производители создают как вертикальные, так и горизонтальные модели устройств. Особой разницы между ними нет – по функционалу и мощности они равны. Поэтому выбирать модель надо, учитывая специфику своей ванной комнаты. У вас тут совсем мало места? Тогда закажите практичный вертикальный бойлер. Его можно поставить даже в углу, полезно задействовав эту зону. А вот горизонтальный бойлер установить в угол не получится. Для него надо отвести едва ли не целую стену. Есть ли у вас такая возможность? Если да, то вы вполне можете приобрести такую модель

Как выбрать устройство по мощности?

Особо выбирать тут не приходится, ведь мощность бойлера обычно определяется объемом бака. Чем он емче, тем производительнее агрегат. Вот почему модели на 30-50 литров обычно отличаются низкими показателями – тут и не требуется большая мощность, чтобы согреть такой объем воды.